Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по ФГДС — вопрос №2240288

Добрый день! Будьте добры ответить, сделал фгдс на аппарате экспертного класса. Врач который делал и потом врач гастроэнтеролог сказали ничего серьёзного нет! Вопрос только по тому что в заключении есть метаплазия без дисплазии, это точно ничего серьезного? Делал фгдс т.к после лечения спины таблетками была тяжесть в желудке, острых или ноющих болей нет. Обдоминальное узи в норме, оак, вся биохимия, всё в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! По ЭГДС без биопсии такте состояния можно только предположить. Но согласно описанию слизистая выглядит практически без изменений, поэтому вероятно биопсию не брали.
Но даже при подтверждении этих изменений они не считаются опасными. В таких случаях рекомендуют сделать тест на хеликобактер пилори (бактерия, которая может усугублять такие изменения). Для диагностики рекомендован дыхательный С13 уреазный тест. При ее выявлении существуют схемы полного пролечивая.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сказали что биопсию не нужно делать, нет никакой необходимости, т.к на аппарате увеличили и посмотрели.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Визуально ничего серьезного нет, все гистологические изменения слизистой, которые может описать эндоскопист, ставятся только после биопсии.Вам назначено лечение или расписать?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, назначили: разо, диспевикт, ребагит, гепасейв.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, что из жалоб вас сейчас беспокоит на данный момент времени?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, особо ничего, небольшая тяжесть в желудке.
Гастроэнтеролог
Смотрите по заключению ФГДС исследования нам описывают участок метаплазии в пищеводе, но данные изменения должны подтверждаться обязательно гистологически при взятии биопсии.
Основной причиной данных изменений является заброс содержимого из желудка в пищевод (гэрб).
Поэтому в первую очередь терапия подразумевает прием следующих препаратов: ипп + прокинетик + антацидные препараты и обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
Клиент
Анна Михайловна, мне назначили: разо, диспевикт, ребагит, гепасейв.
Гастроэнтеролог
В каких дозировках вам назначены данные препараты?
Клиент
Анна Михайловна, разо 0,02 по одной утром 7 недель. Диспевикт 0,1 3р день 7 недель. Ребагит 0,1 3р день 12 недель. Гепасейв 2р день 12 недель.
Гастроэнтеролог
Узи органов брюшной полости вам не проводилось?
На фоне терапии как вы себя чувствуете?
Клиент
Анна Михайловна, делал, всё хорошо. Только 5 дней как начал пить.
Гастроэнтеролог
В отношении препаратов: ипп (рабепразол) как правило длительность приема 4-8 недель, здесь в зависимости от клинических проявлением корректируем дозировку, то есть она может быть увеличена, диспевикт (прокинетик) как правило его продолжительность приема 4 недели, ребагит (эзофагопротектор) как правило продолжительность приема составляет 8 недель, оказывает цитопротективное действие на слизистую, у меня вопрос по гепасейфу его точка приложения.
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Клиент
Анна Михайловна, сейчас лето, дача, можно шашлык, немного спиртного, какого лучше? Отжимания и подтягивания можно нет?
Гастроэнтеролог
НПВП вы принимали?
Клиент
Анна Михайловна, да, уже два месяца назад три дня после завтрака в двойной дозе Ацеклофенак по 200мг, и сразу на 4й день тяжесть в желудке образовалась, как пекло немного. Килограмма 3 скинул за это время, не ел колбасы, майонез и т.д. Но аппетит не пропадает.
Гастроэнтеролог
Подскажите прием НПВС еще предполагается у вас?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Я бы дополнительно еще порекомендовала провести дообследование, для исключения хеликобактерной инфекции:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
И конечно в динамике хорошо бы было бы выполнить ФГДС со взятием биопсии
Клиент
Анна Михайловна, а то что во время фгдс делали тест Хеликобактери?
Гастроэнтеролог
Это экспресс тест,мы его рекомендуем пациентам дополнительно все-таки перепроверять
Клиент
Гастроэнтеролог
Здесь играет роль польза-риск и разумные количества.
Алкоголь расслабляет нижний пищеводный сфинктер, а пищевод может начать сокращаться неравномерно, вследствие чего произойдет заброс кислоты в пищевод.
Самые главные ограничения в отношении физических нагрузок накладываются на упражнения на брюшной пресс, особенно это касательно периода обострений основного заболевания.
Клиент
Анна Михайловна, сладкое можно, тортики, булочки?
Гастроэнтеролог
Что касается диетических рекомендаций, это является основным:
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Клиент
Анна Михайловна, т.е сладкое можно, торт?
Гастроэнтеролог
Можете покушать
Клиент
Анна Михайловна, и последний вопрос! Вот с таким результатом на дисбактериоз нужно что то делать? Приложил скрин.
Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день для нас не несет никакой информативной ценности, так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав, почему решили сдать данный анализ, что из жалоб беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, кашеобразный стул, три кило скинул. Сдавал вместе со всеми анализами. В остальном все идеально. Есть смысл пить бифиформ или ленекс?
Гастроэнтеролог
Вздутие или метеоризм присутствует?
Клиент
Анна Михайловна, метеоризм
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить наиболее информативные исследования в данном случае:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп
При положительном результате на сибр проводится санация препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап
Гастроэнтеролог
По поводу алкоголя еще хочу отметить, что на фоне приема лекарственных препаратов, и приеме алкоголя может снижаться действие лекарственных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, сейчас нужно какие то лактобактерии попить?
Гастроэнтеролог
со стороны кишечника я бы сперва порекомендовала дообследоваться
Клиент
Анна Михайловна, если не делать дообследований, нужно лечить плохую флору которую показал результат??
Гастроэнтеролог
По данному анализу мы ничего не лечим, для диагностики данный анализ не назначаем, так как микрбиота кишечника постоянно изменяет свой состав.
Я бы рекомендовала вам со стороны кишечника выполнить наиболее информативные исследования
Гастроэнтеролог
Так как жалобы со стороны кишечника у вас есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Антон!
По фгдс описана недостаточность кардии и участок сомнительный на границе пищевода и желудка. Скорее всего это говорит о ГЭРБ
Метаплазия на глаз не ставят, обязательно должна быть биопсия для подтверждения диагноза
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Препараты вам назначены какие-нибудь?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Спасибо! Скажите а арбуз, дыню, можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не вызывает дискомфорта и других жалоб, то можно