Cубклинический тиреотоксикоз
Здравствуйте! Лечился весной от проблем с пищеварением, которые у меня давно. На тот момент – вздутие, метеоризм, запор, ком в горле, сухость в носоглотке, тахикардия (чсс 90-95), боли в эпигастрии. Терапевт назначила анализы и направила к эндокринологу. Там и обнаружилось заболевание ЩЖ. Местный эндокринолог рекомендовала оперативное лечение. Но в Областном Лечебно-диагностическом Центре врач, после дополнительных анализов, рекомендовала наблюдение, поставив диагноз: Субклинический тиреотоксикоз, Многоузловой нетоксический зоб 2 ст. Никакого лечения назначено не было, только контроль ТТГ, Т4 и Т3 через 3 м-ца и УЗИ, а также исключить йодсодержащие препараты и продукты. (По препаратам понятно, а вот по продуктам не совсем. Одни врачи при гипертиреозе не рекомендуют, например, молочные продукты, яйца и пр., а другие допускают.) Прошло 3 месяца, сдал повторно анализы - никакого улучшения, скорее наоборот. ТТГ уменьшился ещё больше, на УЗИ всё так же. Поэтому у меня вопрос- если улучшения нет, то может надо как-то влиять на эту болезнь? Почему только наблюдение? И ещё одно. Во время УЗИ ЩЖ врач показала мне на экране аппарата сосуд рядом с железой, который на половину закрыт холестериновой бляшкой и настоятельно рекомендовала обратить на это серьёзное внимание. Да, у меня повышенный холестерин. Кардиолог прописал принимать Розувастатин, но, как оказалось, он противопоказан при заболевании ЩЖ. Чем его можно заменить в моем случае? В общем, по сравнению с весной, сейчас моё самочувствие немного ухудшилось. Проблемы с ЖКТ нормализовались, а вот общее состояние не важное. Может быть, правда жара влияет?! Но постоянная усталость, бессонница, общая слабость, сухость в носоглотке, тахикардия (ЧСС 85-95). Поэтому обращаюсь к вам за советом, что можно предпринять в моем случае для лечения? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Когда последний раз сдавали анализы и какие?
Анастасия Алексеевна, сдавал анализы 20.06.24г - ТТГ, Т4, ТЗ, УЗИ
Прикрепите пожалуйста результаты
Необходимо еще сдать АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе) и АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)
Анастасия Алексеевна, Прикрепил результаты весенние и последние, летние.
УЗИ не информативное. Необходимо переделать в другом месте. Важно описание узлов. Они у вас большие, но совсем не описаны.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению узлового зоба все узлы более 1 см подлежат пункции. Судя по вашим узи, пункции подлежат узлы как в правой, так и в левой долях
Из анализов необходимо дослать - АТ-рТТГ, кальцитонин
АТ-ТПО вы сдавали, там все в пределах нормы
Анастасия Алексеевна, то есть кальцитонин и АТ кТТГ весенние , которые я сдавал надо пересдать?
Все вижу, загрузились все файлы.
В таком случае пересдавать не надо. Рекомендую выполнить сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы определить, есть ли функциональная автономия узлов или нет (в редких случаях возникает токсический зоб - когда узлы щитовидной железы гормонально активные)
Здравствуйте, прикрепите результаты узи и гормонов
Мадина Шамильевна, прикрепил.
Здравствуйте.
У вас тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:
1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.
2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . анти ТПО положительные. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.
3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.
4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)
УЗИ щитовидной железы обязательно! В любом случае, с классификацией по ТИРАДС И лучше с эластографией.
Смотрим объём и узловые образования и кисты.
Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы
Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ( если нет болей в щж) если боли есть - пункт 3.
И УЗИ ( ваше не информативно)
Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)
Дарья Александровна, по п.1. Файл 001 - АТ к ТТГ =1,0 (от 14.03.24г)
2.Анти ТПО-положительный.
3. Так-то болей в ЩЖ нет, есть небольшой дискомфорт при наклонах головы.
4. Сцинтиграфия обязательна, чтобы исключить ДТЗ (разве АТ к ТТГ недостаточно?) Просто не знаю, где можно пройти эту процедуру.
По УЗИ понятно, буду искать с описанием узлов.
Т.е. пока никакого лечения только наблюдение. Через какой промежуток времени надо обновить все анализы?
Принятый ответ
Прошу прощения не заметила ат к р ТТГ, б. Грейвса у вас исключена. Сцинтиграфия нужна для исключения автономии узла, а не б Грейвса.
Подострый тиреоидит тоже исключён.
Либо автомат узла у вас либо тиреотоксическ стадия аит.
Контроль ст3, ст4, ТТГ через 40 дней
Добрый день
Нужно выяснить,от чего у вас тиреотоксикоз
Сдайте дополнительно антитела к рецептору ТТГ и сделайте сцинтиграфию щитовидной железы
Скорее всего узел стал вырабатывать избыток гормонов и тогда решением действительно будет только операция
Все эти исключения йода совершенно бессмысленны
Розувастатин пить можно и нужно
Возобновите прием
Елена Борисовна, спасибо, я понял, что жесткую диету соблюдать не обязательно?
Принятый ответ
Вообще бессмысленно
Здравствуйте.
В данной ситуации болезнь Грейвса исключена, АИТ тоже исключен.
Более вероятна - токсическая аденома или функциональная автономия щитовидной железы.
Диагностика такого процесса - только посредством проведения Сцинтиграфии щитовидной железы с пертехнетатом.
Лечение при подтверждении - оперативное или радиойод или прием малых доз тирозола при противопоказаниях к операции.