Отекают руки и ноги
У меня тиреотоксикоз. На терапии тирозолом третью неделю. В начале были т3 26, т4 32. Через две недели терапии т3 3,8 т4 8,7. Было решено сбавлять дозировку тирозола. Текущую неделю пью 25мг вместо 30. Бисопролол уже не принимаю несколько дней, пульс стабильный 75, ЭКГ хороший. На момент первого анализа был дефицит витамина D 12,3. Пью вигантол 14 капель 1 раз в день. Чувствовала себя прекрасно до вчерашнего дня. Начали отекать руки и ноги, руки больше. Какие анализы сдать? Может ли это быть нормальной реакцией на терапию? Добавляю анализ гормонов первый и анализы через две недели. (Из симптомов есть ещё небольшое подтекание мочи, боль внизу живота, под пупков, и во время полового акта, не уверена, что это стоит упоминать, но на всякий случай)
Здравствуйте!
Не увидела в ваших анализах показатель на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) именно при повышении его более 2 ,назначается терапия тиреостатиками ( тиразолом), так как он подтверждает болезнь Грейвса, которая требует длительную терапию.
Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит лишь об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, если повышены только эти показатели, а Ат-рТТГ в норме, то лечение тиразолом не требуется, так как гормоны восстанавливаются самостоятельно.
При лечении тиразолом в высоких дозировках в таких случаях может быстро развиться гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы, который как раз сопровождается отечностью.
Если не сдавали Ат-рТТГ нужно сейчас его сдать.
Узи щитовидной железы делали?
По поводу болей и подтекания мочи- необходимо обратиться к урологу, сдать общий анализ мочи, возможно, цистит.
Также нужна консультация гинеколога
Я просто решила прикрепить только те, что менялись. Прикрепила анализ, узи делала, тоже прикрепила
Только что, последние два файла
Ат-рТТГ очень высокие, что подтверждает болезнь Грейвса, тиреостатики следует принимать не менее 1,5-2 лет, через 6 месяцев Ат-рТТГ повторить для оценки динамики.
Сейчас дозировку стоит снизить до 20 мг, резко снижать не стоит, может спровоцировать рецидив
Контроль ТТГ, т4св, т3св через месяц
Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, цистит мог появиться на фоне Грейвса? Или это случайное стечение обстоятельств?
Принятый ответ
Нет, щитовидная железа не могла спровоцировать цистит, он идет как самостоятельное заболевание.
Добрый день
Вы входите в гипотиреоз
Поэтому появляются отеки
Дозу тироксина надо снижать до поддерживающей
То есть с завтрашнего дня пейте 20 мг
Через три дня 10 мг
И через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Вс исходно антитела к рецептору ТТГ сдавали?
Мне просто врач сказала, снижать каждую неделю. Не будет ли это слишком резким переходом?
Здравствуйте, появление отёков возможно на терапии при появлении гипотиреоза. Вероятно снизили дозировку мало. В данном случае лучше всего будет проконтролировать анализ крови на свТ4 и свТ3. Если показатели будут снижены, то снизить дозировку и принимать по 10 мг утром и вечером. Также рекомендуется сделать анализ крови на антитела к рТТГ и провести УЗИ щитовидной железы.
Спасибо. Анализ на антитела и УЗИ делала, просто не прикрепила к файлам. Сейчас прикрепила, последние два вложения
Принятый ответ
Да по результатам истинный тиреотоксикоз, болезнь Грейвса, попробуйте сдать исследования , снизить дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно уменьшать дозу тирозола. уменьшите его прием до 20 мг ,
вы ушли в медикаментозный гипотиреоз. Потому у вас и отеки.
В плановом порядке сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ
этот анализ показывает есть болезнь Грейвса или нет, при повышении нужен длительный прием от 15 до 18 месяцев.