Оторвался ноготь с пальца руки, что делать?
Оторвался ноготь с пальца руки полностью, сочится жидкость. Ногтевой пластины нет совсем. Что делать?
Нет
37 лет
Здравствуйте, если не осталось фрагментов ногтевой пластины, то перевязывать и ждать отрастания нового. Перевязывайте с мазью Левомеколь 2 раза в день, предварительно обрабатываете ногтевое ложе раствором хлоргееседина. Первые дни будет сильно болеть, можете в качестве обезболивающего принимать Нимесил 100 мг (можно не регулярно, по требованию). Мазью пользоваться, пока ложе не подсохнет. Старайтесь рану не мочить.
Если от столбняка не прививались последние 5 лет, то нужно произвести внеплановую экстренную вакцинацию (на вакцинацию у вас 20 дней).
Всего Вам доброго!)