Консультация педиатра /

Железодефицитная анемия, ОАК — вопрос №2240617

Здравствуйте, уважаемые врачи. Малышке 3 месяца, посмотрите пожалуйста общий анализ крови. Наш педиатр назначил на основе этого анализа мальтофер 5 капель, один раз в день и поставил железодефицитную анемию. Стоит ли принимать данный препарат? И насколько критичны изменения других показателей крови, снижение эритроцитов, гематокрит пониженный и некоторые другие.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Добрый день

Анализ не прикрепился
Ребёнок родился в срок? Доношенный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила. Доношенный, но поставили диагноз маловесный для гестационного возраста, родились 2900 кг, 51 см

Педиатр
Показаний для приема препарата железа нет

Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Лейкоциты в норме, воспаления нет
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-600
Клиент
Виктория Витальевна, огромное Вам спасибо. А подскажите пожалуста ещё, в карточке ребёнка в листе учёта факторов риска патологии ребёнка до 1 года указана группа здоровья 2, факторы риска 2,3 и угрожаемая патология -анемия, рахит, поражение ЦНС. Есть ли поводы переживать? В роддоме и при плановых посещениях педиатра акцент на этом никто не делает, по крайней мере нам ничего не говорят
Педиатр
Повода переживать нет.
Даже если ребенок относится к какой-либо группе риска, это не означает 100% вероятность развития патологии у него.

Например, К группе риска по ЦНС относятся факторы со стороны беременной и веление родов, то есть если у вас был токсикоз, вредные привычки и так далее.

К группе Риска по рахита относят в основном всех деток, а также если у мамы был дефицит витамина д во время беременности.

Поэтому детям обязательно с 4 недельного возраста витамин д в профилактической дозировке 1000ме
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за развёрнутые ответы!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
Препараты железа не показаны , так как это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. А подскажите, в карточке ребёнка в листе учёта факторов риска патологии ребёнка до 1 года указана факторов риска 2,3 - угрожаемая патология анемия, рахит, поражение ЦНС. Есть повод волноваться? При рождении ставили диагноз маловесный для гестационного возраста
Педиатр
Повода для волнения абсолютно нет, так пишем всем деткам в карточку . Каждый ребенок относится к какой-то группе риска ( это зависит от того как протекла беременность и роды )
Педиатр
Здравствуйте,жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей до 6 месяцев норма гемоглобина 90 и выше а с 6-12 мес 100)
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализы хорошие
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста не болейте ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, в этом возрасте нижняя граница нормы 95, у ребенка 109, прием препарата не показан.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!