Анемия и ее причины

В 2013 году родился ребенок, всю беременность наблюдался низкий показатель гемоглобина крови, в течении 11 лет сохраняется данная проблема-низкий гемоглобин,скажите можно ли сдать какой то анализ и узнать изначальные причины анемии? Наблюдаюсь у ревматолога, сопутствующее заболевание хронический тонзиллит. В настоящее время думаю об удалении миндалин. Так же на постоянной основе принимаю препараты железа.

Хронический тонзиллит
33 года

Алена, добрый день.
Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?

Здравствуйте, для начала надо определиться железодефицитная у вас анемия или смешанная.
Для этого сдаются: ферритин, с-реактивный белок, коэффициент НТЖ, В12, фолаты.
При доказанном железодефиците и рецидивирующей железодефицитной анемии стоит сменить подход к терапии: рассмотреть внутривенные формы железа, пролечить первопричину анемии( обильные менструации, скрытые кровотечения,хронические воспаления), наладить питание.