Консультация педиатра /

Целесообразность приёма антибиотика? — вопрос №2240634

Здравствуйте, проблема заключается в следующем:
Ребёнок, 3 года. Сделали неделю назад ревакцинацию Пентаксимом. Через пару дней поднялась температура, 38.5 без других симптомов. Сбили Нурофеном. Следующие два дня история повторяется, температура ночью 39, дала Нурофен. Днём температуры нет. Появился насморк, а вместе с ним кашель. Последние два дня температура поднимается под утро, 38. Но после пробуждения а течение получаса она спадает самостоятельно. Днём температура в пределах нормы. Сдали анализ крови, мочи. Его результат прикреплю. Врач назначает Панцеф, потому что температура поднимается на протяжении 6 дней. Хотелось бы узнать ещё мнение других врачей, необходимо ли давать Панцеф. И получить разъяснение по анализу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Прикрепила фото.
Педиатр
По ОАМ все в норме вопросительного процесса
В ОАК данных за бактериальную инфекцию нет прием антибиотиков не обоснован
Рекомендую консультацию лор врача для исключения отита
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты, формула в норме), нет признаков анемии. Повышен СОЭ, но это не специфичный показатель, он реагирует на многие факторы. В моче изменений нет, кроме незначительного количества слизи, что скорее всего погрешность сбора анализа. На данный момент нет необходимости антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. А с чем может быть связано подъем температуры до 38-39 на протяжении стольких дней? И как лечиться тогда и чем.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Скорее всего вирусная инфекция, при ней допустима температура в течении недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по крови данных за бактериальную этиологию не вижу, моча - без воспалительных изменений, слизь - погрешность при сборе анализа. Показаний для антибиотика нет. Если нажать на козелок ушек, ребёнок реагирует? ушко не болит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. На уши понажимала, спрашиваю болит? Отвечает - нет. Кроме насморка и кашля никаких больше проявлений. Меня беспокоит ещё и непонятные скачки температуры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда антибиотик не показан. Скачки температуры могут быть от недостатка витаминов группы В. нужны поливитамины по возрасту
Педиатр
Светлана, добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления нет, лейкоциты в норме, есть сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у детей до 5 лет в норме должно быть наоборот.
И плюс соэ высоковато, рентген не делали? Дополнительно нужно сдать срб.
Ребёнка доктор слушал? Уши смотрели?
Моча хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Рентген чего именно? Нет, не делали. Не назначали нам.
Врач слушал ребёнка вчера, горло смотрел, сказал горло красное. Но этот врач настаивает на Панцефе. Поэтому я и обратилась сюда.
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, но как правило после 5-го дня высокой лихорадки температура на спад идет и может держаться только на уровне субфебрилитета.
Покажитесь повторно лично доктору для осмотра ушей, сдать СРБ.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Все хорошо

Тромбоциты в норме

Снижены лимфоциты
Повышение СОЭ- признаки вирусной этиологии инфекции
Бактериального сдвига нет - антибиотики не показаны .

По общему анализу мочи - дефект сбора . Можно пересдать , предварительно хорошо подмыть с мылом , тогда дефектов не будет !

Антибиотики не нужны

Будьте здоровы !