Консультация невролога /

Онемение носа — вопрос №2240783

Добрый день.
Уже 4 день присутствует чувство, как-будто немеет нижняя часть носа, может быть чувство стянутости. Боли нет, отека нет, красноты нет, только дискомфорт. Иногда проходит, иногда появляется. Ночью данного ощущения нет. Если дотрагиваться до носа чем-то, то ощущение прикосновения имеется.
Началось это это после появления воспаления на глазу. Офтальмолог поставил диагноз мейбит верхнего века, присутствовало на верхнем и нижнем веке глаза покраснение, отечность верхнего и нижнего века, болевые ощущения. Из назначения до сих пор применяю капли тобрадекс, мазь флоксал внутрь века и гидрокартизоновую мазь снаружи. На данный момент отек и воспаление ушли, осталась только шишка на верхнем веке.
Может ли быть связаны мои ощущения с носом с тем, что у меня происходило с глазом? И вообще какие могут быть другие причины появления таких ощущений? Чем можно их убрать?
Если нужно, могу приложить фото как выглядело лицо во время воспаления глаза и как сейчас, если это хоть как-то поможет разобраться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоимунный гастрит

Невролог
Здравствуйте! Нерв,иннервирующий крылья носа берет начало от носоресничного нерва. Вероятнее всего его поражение связано с патологией глаза. Препаратов от онемение не существует. Нерв восстановится самостоятельно при разрешении основного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если сейчас уже воспаление и отек спали, через сколько ждать окончания симптомов «онемения»? Никакими препаратами нельзя помочь ускорить процесс восстановления? Потому что вот это постоянное чувство приносит дискомфорт.

Невролог
Нет, доказанных препаратов от онемения нет. Нерв восстанавливается в течение нескольких месяцев самостоятельно. По желанию можно принимать витамины группы В, например, мильгаму
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за консультацию ! Получается, что если бы это было бы какое-то воспаление нерва или другое заболевание, то помимо онемения присутствовали бы другие симптомы?
Невролог
Да, были бы другие симптомы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Можно еще уточню по симптоматике: если добавляется то же чувство онемения плюс какое-то напряжение мышц как-будто бы на щеку, скулу внизу, подобородок - это все тоже проявление или может говорить что-то о другом? Так же иногда напряжение на верхнюю часть головы? Как-будто сверху что-то положили?
Невролог
Больше данных за бруксизм, при нем может отдавать боль в висок. Можно тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что иннервация носа нарушена из-за воспаления глаза
На верхнем веке уйдет «шишка» и чувствительность восстановится
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ! А нельзя как-то ускорить и помочь убрать вот это ощущения «онемения»?
Невролог
Рассмотрите к приему нейромидин 20 мг 2 р в день 14 дней
Массаж крыльев носа
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Алена Алексеевна, и еще вопрос: получается, что если бы это было бы какое-то воспаление нерва или другое заболевание, то помимо онемения присутствовали бы другие симптомы?
Невролог
Восстанавливайтесь !
Невролог
Да, при невралгии был еще и болевой синдром .
Клиент
Алена Алексеевна, Можно еще уточню по симптоматике: если добавляется то же чувство онемения плюс какое-то напряжение мышц как-будто бы на щеку, скулу внизу, подбородок - это все тоже проявление или может говорить что-то о другом? Так же иногда напряжение на верхнюю часть головы? Как-будто сверху что-то положили?
Невролог
Эта симптоматика характерна для генерализованного тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю вас!
Невролог
Здравствуйте. Ощущение онемения носа могут быть связаны с воспалением века, такое бывает, как правило постепенно такие ощущения сходят на нет после выздоровления.
Но так же такие ощущения, особенно учитывая что касания ощущаются, и в ночное время не беспокоит - похожи на психосоматические ощущения, такое часто бывает на фоне тревожного расстройства.
Скажите тревоги, частые переживания сильные не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ! В целом склона к тревожности, но больше именно на своем здоровье. То есть вот воспалился глаз, появилось это новое ощущение онемения и я постоянно думаю об этом: а почему это получилось, а вдруг это что-то плохое, а как это убрать и т.д.
Невролог
При зацикливании на ощущении - оно может усиливаться, беспокоить, так работает психосоматика. Я не исключаю что большую роль тут играет именно момент тревоги, переживания.
Постарайтесь не переживать и стараться не думать об этом ощущении. В любом случае никакой опасной симптоматики нет у Вас.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо вам большое за ответ ! А для собственного успокоения, если все таки симптомы связаны с воспалением глаза, когда ждать окончания онемения? С учетом того, что основное воспаление с глаза ушло уже.
Невролог
Я думаю когда шишечка пройдет, примерно неделя-две как правило воспаление полностью сходит на нет. Но старайтесь не думать много об этом ощущении и оно пройдет быстрее.
Клиент
Яна Игоревна, Можно еще уточню по симптоматике: если добавляется то же чувство онемения плюс какое-то напряжение мышц как-будто бы на щеку, скулу внизу, это все тоже проявление или может говорить что-то о другом? Так же иногда напряжение на верхнюю часть головы? Как-будто сверху что-то положили?
Невролог
Нет, всё таки больше это похоже на нервное напряжение.
Клиент
Яна Игоревна, а не подскажите, какими препаратами можно снять нервное напряжение? Желательно, которые продаются без рецепта, потому что в моем городе невролог и психиатр в данный момент находятся в отпуске до конца лета.
Невролог
Честно скажу нерецептурных препаратов таких прям эффективных почти нет, ну можно попробовать Адаптол ( или Мебикар) 300 мг по 1 таб 3 раза в день 1-2 месяца.
Клиент
Яна Игоревна, благодарю вас!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего повреждена ветвь нерва из-за воспаления века, поэтому у Вас такая симптоматика.
Как пройдет воспалительный процесс постепенно начнет восстанавливаться нерв.
Можете начать принимать таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.