Проблемы в отношениях с подругой
Подруга требует от меня большей поддержки, чем я даю ей сейчас. Она говорит, что делает больше чем я и что я не ценю всё это, так как не могу дать это взамен. Также она поднимает вопрос с мамой моей. Она у меня строгая. И бывает что то запрещает. Я не вижу в этом никакой проблемы. Подруга же считает, что я слабохарактерная и не могу дать отпор и добиться своего. Для неё в пределах нормы в клочья поругаться с мамой и добиться своего, она говорит это своего рода сепарация.
Анжелина, доброго дня.
Вы с подругой разные люди, развивались, воспитывались и продолжаете это делать в разных условиях, в разных семьях, имеете различные врожденные и приобретённые черты личности, у каждой из вас своя неповторимая организация отражения окружающей действительности. Безусловно, у вас обеих в связи с этим могут быть разные убеждения и взгляды на те или иные сферы жизни и отношения с людьми. Вы может быть, даете ей всю поддержку, на которую способны, другое дело, что она не замечает этого. Вам может быть, ей больше нечего дать просто. Пусть скажет, какая поддержка ей нужна, а вы решите, способны вы на нее или нет, не в ущерб себе, естественно.
Дружба характеризуется тем, что люди принимают позиции друг друга, осознают, что каждый - это индивидуальность и что особенности каждого из нас нужно просто принять, не пытаясь внушать свое видение бытия. Вам не обязательно подражать и перенимать поведение подруги, с мамой в том числе. Она- это она, ей подходит сепарироваться с помощью агрессии и конфликта, а вы- это вы, и вам подходит другая стратегия поведения в сепарации, например спокойное убеждение и обозначение своей точки зрения. Ориентируйтесь на себя и свои ощущения.
Поскольку вопроса от вас нет, то это ответные размышления по вашему тексту)