Укус насекомого - возможно клеща

Добрый день! Два дня назад (30 июня) шла с ребенком на площадку, шла под навесом деревьев и кустарников. Увидела на руке (внешняя сторона запястья) какое-то насекомое (точно не комар), пока приглядывалась оно меня укусило. Я щелчком пальцев смахнула его с руки. Показалось,что оно улетело,но я не уверена. Теперь переживаю,что возможно это был клещ - раньше с клещами вживую я никогда не встречалась, видела только на картинках, поэтому нет 100% уверенности. Муж и отец утверждают, что это был не клещ, так как он улетел (но это не точно), а клещи не летают и что перед тем, как укусить, клещ долго ищет место. Все равно переживаю. От клещевого энцефалита я привита, но вторая прививка была сделана 20 июня, то есть за 10 дней до укуса - успеют ли выработаться антитела? После укуса возник маленький прыщ, я обработала его спиртовой салфеткой, на следующий день его не было. Самочувствие в целом нормальное, ночью лишь першило горло. Беспокоит также возможный борралиоз. Что стоит делать? Ждать три недели? И есть ли риск для грудного ребенка (я кормлю ребенка грудью)?

ГЭРБ
34 года

Здравствуйте!
Успеют.
Вряд ли это клещ.
Просто следить за самочувствием до 1 мес, пока никакой явной опасности нет.

Павел Андреевич, большое спасибо за ответ! А если в течение месяца с самочувствием все будет хорошо, то нужно ли сдавать какие-то анализы? И есть ли риск для ребенка при кормлении грудью?

не нужно
рисков нет

Павел Андреевич, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте, в данной ситуации вряд ли высокий риск заболеть,от энцефалита защита есть,а по бороелиозу-короткий контакт,наблюдайте за самочувствием,при появлении покраснения(если вдруг будет)в месте укуса-обратиться к врачу.

Евгения Сергеевна, большое спасибо! А за 10 дней успеют выработаться антитела к энцефалиту? И если с самочувствием все будет хорошо, то нужно ли сдавать какие-то анализы? Есть ли риск для грудного ребенка при кормлении грудью?

Антитела выработаются,можете через 3-4 недели сдать анализы на боррелиоз в ИФА(IgM,IgG),ГВ можно продолжать,риска нет

Евгения Сергеевна, большое спасибо!

Здравствуйте! для клеща не типично:
Он не кусает, а безболезненно присасывается.
Он не падает с деревьев, а цепляется на одежду с травы среднего яруса
Ну и конечно не летает

Ирина Владимировна, благодарю за ответ. Я не уверена, что насекомое прилетело - я могла его не заметить на себе, а увидела только на руке. И когда я его смахнула, он могло просто упасть,а мне лишь показалось,что улетело. Понимаю, что глупо, но беспокоюсь

В любом случае он не кусается, он долго зарывается в кожу и процесс безболезненный

Ирина Владимировна, благодарю Вас?

Анна,здравствуйте. Учитывая ситуацию надо следить в течение месяца за своим состоянием, но риск, конечно, минимальный, так как точных данных, что это был клещ,нет

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, благодарю! А по истечении месяца, если самочувствие будет хорошее, нужно что-то делать?

нет ничего не надо, в течение месяца, если заражение было, то симптомы уже проявятся

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!
Действительно Вы правы клещи не летают и они долго ищут место куда бы присосаться. Как правило это места с хорошим кровоснабжением (складки подмышечные, паховые).
К тому же укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
Навряд ли это был клещ.
На всякий случай наблюдайте за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема в месте укуса насекомого или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью. Но это мера больше перестраховочная.
Антитела к клещевому энцефалиту уже будут, не волнуйтесь.
Сейчас местно в течении 5 дней наносите гель фенистил 2 раза в день.

Инна Сергеевна, огромное спасибо за ответ!