Консультация инфекциониста /

Покраснение на коже круглой формы — вопрос №1452327

Муж заметил у себя на груди красное пятно. В понедельник вечером в этом месте поцарапала кошка (своя, домашняя), он решил продизинфицировать царапины, снял майку и увидел вокруг царапин покраснение, помазал перекисью, потом йодом. Сейчас покраснение сохраняется. 2 дня назад (в субботу) мы были на природе целый день. После прогулки осматривались специально на предмет клещей - клешей на теле не было. На месте не чешется, не болит, но теплее, чем в других местах. Вопрос: возможно ли, что это проявление боррелиоза после укуса клеща, которого мы не заметили? Или покраснение могло возникнуть сразу после царапин кошки?

Возраст: 45

Хронические болезни: Холецистит, фарингит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для царапины уж больно большое пятно.
Вам через 3 дня нужно сдать пцр на боррелиоз, раньше анализ будет не достоверный
Если положительный, то доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, пцр на борелиоз это мазок или кровь?

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! На мигрирующую эритему не похоже, для передачи боррелиоза требуется длительное (не менее 24 часов) присасывание клеща, место на виду, так что Вы бы клеща заметили.
Покраснение стало больше после обработки?
Клиент
Ольга, он говорит, что когда снял майку, то увидел это пятно (кошачьи царапины прямо на нем) и по нему уже мазал
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, такая выраженная реакция на царапины всё-таки. Необходимо понаблюдать несколько дней за динамикой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день. Сейчас лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, место раны обрабатывайте антисептиком
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На боррелиозную эритему не похоже. С бОльшей вероятностью это может быть болезнь кошачьих царапин. Понаблюдайте за общим состоянием (температура, слабость) и лимфоузлами подмышечными и шейными со стороны царапины. Если через несколько дней обнаружится увеличение лимфоузлов, то это будет говорить в пользу болезни кошачьих царапин. Если при этом общее самочувствие не будет страдать, то ничего делать не нужно - пройдет само.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это не боррелиоз. Для этой инфекции свойственно другое поражение кожи и клеща вы не видели. Возможнотреакция на антисептик, которым обрабатывали царапины