Прививка от ротавируса Рота-V-Эйд
Здравствуйте. Не успели сделать первую прививку от ротавируса до 12 недель. Педиатр платный дала такую листовку, что эту вакцину первую прививку можно делать до 20 недель. Стоит делать или уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! А какой возраст сейчас у малыша ?
Алина Тиграновна, 4,5 месяца
Нет, вам уже поздно , возрастает риск инвагинации кишечника .
Алина Тиграновна, зачем же на листовке пишут, что до 20 недель? (
К сожалению такие правила , нужно успеть до 12 недель жизни малыша
Принятый ответ
Добрый день!
Есть стандартная рекомендованная схема вакцинации Рота-V-Эйд - 2-3-4.5 месяца.
Если вы успеваете до 2-х мес вакцинируйте. Похоже уже не нужно.
Дарья Игоревна, то есть не стоит делать?
Нет, вам уже поздно делать первую вакцину.
Дарья Игоревна, зачем же на листовке пишут, что до 20 недель?
Принятый ответ
Здравствуйте, у ротавейда нет первого срока введения. Но все таки рекомендуем вводить до 12 нед , из-за риска осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, вы уже опоздали провести вакцинацию. Есть риски осложнений после ее проведения. Даже у малышей , которые вовремя проводят вакцинацию, бывают неприятные побочные эффекты.
Так что проводить сейчас не рекомендую.
Камиля Ильдусовна, почему же на листовке написано, что до 20 недель можно вводить первую?
Потому что есть прививка ротавейд и в ее инструкции нет максимального возраста начала вакцинации, а у ротатек (которого и не найти толком сейчас) есть строгое показание начала вакцинации до 12 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, ротаVэйд можно начать вакцинироваться позже, но все 3 вакцинации должны быть проведены до 8 месяцев.
Здравствуйте.
Делать прививку в вашем возрасте не безопасно, введение первой дозы строго до 12 недель жизни.
Здравствуйте!
Рекомендуется первую дозировку делать до 12 недель жизни , в связи с риском осложнений: инвагинации кишечника.
Будьте здоровы !
Добрый день.
Согласна с доктором, который дал листовку!
Дело в том, что было письмо из научно-клинического центра инфекционных болезней (от 15.02.2024) - информационное письмо о совершенствовании подходов к вакцинопрофилактике ротавирусной инфекции
Есть в свободном доступе , можете найти и ознакомиться с ним
Сейчас разрешены 2 вакцины :
1. Рототек - по ней поправок не было, первая доза обязательно до 12 недель
2. Ротовейд - вот по ней есть поправки согласно этому письму. Где информируют докторов, что первая доза может быть введена с 6 недель и до 20-24 недель; но все 3 дозы нужно успеть сделать до 32 недель (медок дозами интервал 4 недели)