Вакцинация вакциной Рота-V-Эйд на 21 неделе ребенка с АБКМ

Добрый день. Ребенок есть диагноз АБКМ, начался примерно с 1 месяца, прожилки крови в стуле, очень высокий калькопротектин (более 1700), по копрограмме скрытая кровь, белок. ГВ, мама села не безмолочную диету, без говядины, сои т т.д. Примерно в течении месяца прожилки ушли. Еще через месяц сдали копрограмму - реакция на скрытую кровь - отрицательно. Малыш нормально набирал вес и рост. Примерно еще через месяц вроде единично появилась прожилка крови в стуле, сдали копрограмму, скрытая кровь - положительная. Пересмотрели все составы продуктов, которые кушала мама, нашли, что в одном следы СОИ, следы, молока, не понятно, как это пропустили. Убрали этот продукт. Примерно через 15 дней - 13.08.2025 сдали копрограмму - скрытая кровь - отрицательно. Так же сдали калькопротектин, он почти в норме - 117,7 (по сравнению с первичным 1700) Хотим сделать вакцину от ротовируса, в аптеках есть только Рота-V-Эйд. Вакцина делается с 6 недели по 32 как сказано в инструкции к Рота-V-Эйд. Сегодня нам 21 неделя. По объективным причинам связанным с АБКМ, мы пропустили сроки, но если начнем на этой недели, сможем сделать все 3 вакцины с промежутком 4 недели и уложиться в 32 недели (крайний срок указанный в инструкции Рота-V-Эйд). Вопрос: 1. У препарата Рота-V-Эйд ранее был аналог Ротатек (которого сейчас нет, они отличаются только отсутствием у Рота-V-Эйд одного штамма, и в инструкции в Ротатек был четко установлен интервал первой вакцинации - от 6 до 12 недель, нам же 21 неделя. Можно ли делать вакцинацию от ротовируса в 21 неделю? 2. Если ли какие-либо риски применения вакцины Рота-V-Эйд у ребенка на 21 неделе с диагнозом АБКМ ? На практике делают ли эту вакцину позднее срока установленной первой вакцинации? Есть в отзывах информация, что может быть инвагинация кишечника, так ли это? Есть ли такие риски? 3. Какие вообще риски применения вакцины Рота-V-Эйд, на практике часто-ли бывают побочки? Результаты анализов прилагаю.

АБКМ
1 год

Принятый ответ

Добрый день
У вакцины ротавэйд по сравнению с ротатеком нету срока первого введения
Вы можете начать Сейчас вакцинироваться, необходимо сделать три дозы с интервалом в 4 недели
Это вакцина обычно переносится хорошо, но она живая, может быть в первые 3 дня небольшое разжижение стула у ребёнка
Если у ребёнка есть АБКМ, то скрытую кровь сдавать необязательно. Маме необходимо придерживаться безмолочной диеты, без следов молока. Положительную динамику оцениваем только клинические, когда снижаются прожилки крови и полностью уходят.

Ольга Николаевна, у Вас на практике делали Рота-V-Эйд на 21 неделе или позже?

Да, делают. Желательно уложиться до 8 месяцев

Ольга Николаевна, до 8 месяцев первую вакцину или вообще с промежутком в 4 недели?

С промежутком в 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! АБКМ - это клинический диагноз, прожилки крови в стуле и исчезновение их на фоне соблюдения мамой строгой безмолочной диеты - один из основных критериев.

Сейчас на рынке есть только одна вакцина - ротавейд. У данной вакцины обновленная инструкция ( в 2024 году), согласно которой - отсутствует ограничение по возрасту введения первой дозы, но и верхний возраст применения вакцины увеличен до 24 месяцев (до 2х лет).

Но, все же считается, что лучше успеть поставить первую дозу в течение первых трех месяцев жизни, чтобы снизить риски возможных побочных эффектов ( инвагинация).

В целом, данная вакцина переносится достаточно хорошо. В том числе детками с абкм. Это живая вакцина, поэтому могут возникнуть небольшие признаки метеоризма ( чаще всего).

Помним, что малыши находятся в группе риска по ротавирусной инфекции , особенно склоны к обезвоживанию. Поэтому постановка данной вакцины в любом случае оправдана.

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно ранее была другая инструкция и другие интервалы, но инструкцию к вакцине ротавейд изменились, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до двух лет(от 29.10.2024)

Но в более старшем возрасте всё равно остается повышенный риск возникновения осложнений со стороны жкт ребёнка - срыгивания/рвота, боли в животе, изменение стула, инвагинация возможна но очень редко

На практике инвагинации после вакцинации у моих пациентов не отмечалось

Виктория Витальевна, а в каком максимальном возрасте у Вас на практике ставили вакцину и все проходило нормально? На 21 и более недели делали?

У меня был один малыш если берём в рассчет с АБКМ , начали вакцинировать в 5.5 месяцев, была поствакцинальная реакция в виде послабления стула недлительно.

Виктория Витальевна, вообщем рекомендуете нам вакцинироваться?

В таких ситуациях да, своим пациентам рекомендую вакцинироваться, после очного осмотра.
Так как рота вирусная инфекция тяжело протекает у детей до 2-3 лет; если есть возможность защитить , то такой возможностью лучше пользоваться

Принятый ответ

Добрый день, Александр!
1. Верно, Ротавэйд является практически аналогом Ротатека, отличается наличием еще 1 штамма вируса. Но их инструкция почти схожа. Инструкция Ротатека написана более детально, а вот у Ротавэйда некоторые нюансы вакцинации не указаны и в таком случае для решения вопроса обращаются к инструкции оригинальной вакцины - Ротатек. Которая позволяет первую вакцинацию проводить лищь в первые 6-12-15 (по некоторым научным данным) недель жизни. По этому вакцинацию первую в возрасте 21 недели схема вакцины не предполагает, так как повышается риск возникновения инвагинации кишечника.

2. Вакцинация малыша с АБКМ возможна, это не является противопоказанием.

3. Самая частая поствакцинальная реакция - изменение характера стула (разжижение). Наблюдается редко. Инвагинация кишечника оговорена в инструкции, действительно возможно. Лично на практике не встречала.

Екатерина Эдуардовна, так как вы считаете, нам стоит на 21 неделе вакцинироваться или все же большой риск ? - " в возрасте 21 недели схема вакцины не предполагает, так как повышается риск возникновения инвагинации кишечника." или риск перенести ротовирус больше и стоит вакцинироваться?

Риск инфицирования ротавирусной инфекцией в течение детского возраста, однозначно выше риска инвагинации кишечника как следствие вакцинации.

Учитывая внесение изменений в инструкции к вакцине от 2024года и мнение ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) действительно, теперь возможен старт вакцинации в любом возрасте с ее завершением до возраста 24 месяцев. Правда в настоящее время такая практика только нарабатывается... Я бы учла мнение Антонины Обласовой (биолог, директор АНО Коллективный иммунитет, руководитель направления иммунопрофилактики в сети клиник Фомина)...
и избежала возраст 26-29 недель для первой вакцинации (это возраст максимально риска появления инвагинации кишечника на фоне введения продуктов прикорма у малышей).
То есть первую вакцину ввела бы сейчас (до 26 недель), либо после 29 недель жизни.

Принятый ответ

Добрый день

На практике первую дозу ротавейда в 21 неделю жизни проводили, все проходило успешно.
Ни в моей практике, ни в практике коллег инвагинация кишечника после вакцинации не встречалась

Дети с наличием АБКМ переносят данную вакцину также хорошо, как и дети без данного состояния.

Побочные эффекты после вакцинации встречаются довольно нередко - обычно они проявляются в виде послабления и учащения стула, появления слизи , плаксивости , повышенного газообразования
В редких случаях даже отмечаем прожилки крови, но данные жалобы транзиторные ( временные) , проходят в течение 2-х недель от момента вакцинации, зачастую и раньше.