Консультация хирурга /

Осложнения от инъекции. — вопрос №2241719

Здравствуйте, ребёнок рождён 18.05.Сегодня ставили прививку от гепатита. Инъекция сделана в бедро, сбоку и снаружи, на гран чюце верхней и средней/3.Когда кололи ребёнок напряг ножку, игла прям с трудом вошла. Вводили под углом 90,шприцем 2 мл. Иглу ввели не до упора, осталось пол сантиметра. Меня беспокоит, может было неправильное введение? Просто она туда с таким трудом входила, чуть ли не со "скрипом".Могла ли она сломаться и часть остаться там?начиталась ужасов, что может мигрировать в организме. Просто угол такой, что кажется как будто до кости достаёт...

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте. Иглы, которыми проводят вакцинацию малышам тонкие и короткие. Поэтому достать до бедренной кости не могут. Медсестры в кабинетах вакцинации всегда опытные и хорошо подготовленные и проводят несколько десятков вакцинаций в день, поэтому если бы игла сломалась( а таких случаев не было) она бы сразу это заметила и сообщила врачу. Понимаю, что это ваша первая совместная с ребенком вакцинация, вакцинация от гепатита В болезненная, ребенок заплакал, Вы разнервничались. Но нет повода для беспокойства, не переживайте. И не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Разнервничалась не то слово... Хоть самой колись вместо ребёнка!

Клиент
Игорь, по поводу иглы, мне показалось, что это был стандартный шприц на 2 и игла от него соответсвенно.
Хирург
Такое состояние у всех родителей младенцев. Со временем закалитесь. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
О каких либо осложнениях после инъекции препарата говорить рано.
Иголка в мышцах не осталась - такого просто не бывает (если явно ее не ломать).
Так что успокойтесь, повода для беспокойства никакого нет. А если бы что то случилось с иглой, то медсестра бы это заметила.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Нередко при выполнении инъекций можно услышать, как игла прокалывает ткань - это не признак того, что игла идёт "как-то не так", просто так бывает. Особенно так кажется для Вас - мамы ребенка - для которой особенно больно смотреть, как Вашего малыша "колют иголкой". Думаю, что в определенной степени Вы распереживались по данному поводу.
А войти иголкой до кости или тем более сломать иголку - надо постараться ещё. Такая ситуация практически невозможна. Да и медсестры в таких кабинетах, как правило, опытные. И делают всё качественно, и форс-мажор, если такой возникнет, без внимания не оставят.
Так что не переживайте, думаю, что повода для этого нет.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Всё правильно , эта вакцина должна вводиться внутримышечно по передне - наружной поверхности бедра , на границе верхн. и ср ./3 !

Может было неправильное введение?
Нет , ситуация довольно простая и медработник имеющий даже небольшой навык ошибиться не мог !

Почему она туда с таким трудом входила, чуть ли не со "скрипом" ?
Это связано с тем , что по латеральной поверхности бедра от паховой области до даже ниже коленного сустава
проходит широкая фасция бедра ! она охватывает всю передне - наружную поверхность и при внутримышечных инъекциях на любом участке этой поверхности мы должны проколоть её ! Если упрощенно , то она чем - то напоминает мягкий вариант брезента , при введении в эту зону различных препаратов , в различных ситуациях травматологии я по руке ощущаю момент прокола этой фасции ! Вот если утрировать немного этот момент , то и получится "скрип" ! Причиной "скрипа" может быть и
другое , например совсем небольшая, менее 1мм отогнутость назад самого острия иглы ! Это такой редкий дефект , видимо остается незамеченный ОТК ! Но при этом затруднение прокола возникает не глубоко , на уровне фасции , а прямо при попытке проколоть кожу ! Конец если отогут слегка , то кожа прокалывается , но с трудом , а если сильно , до прямого угла то не прокалывается вообще и при внимательном осмотре обнаруживается этот дефект ! В Вашем случае , раз кожа прокололась легко и "скрип" уже не на уровне кожи , а глубже , то это уже не дефект иглы и не неопытность работника , а просто так не легко прокалывается ШИРОКАЯ ФАСЦИЯ БЕДРА , под которой уже мышца ! Так что если со "скрипом", но прокололи , то попали туда , куда нужно было ! Под другим углом проколоть её такой маленькой иглой было бы еще труднее !

Могла ли она сломаться и часть остаться там?
Это исключено ! Ломается только тогда , когда гнётся не 1 раз а несколько раз и это как правило у основания , на месте соединения металлической части с пластикой ! А игла если погнулась , то как правило ее меняют ! Ломаться может , если она погнулась, по каким - то причинам не заменили , выпрямили и попытались ввести снова ! У Вас не этот случай , потому слом и оставление там ин. тела , его миграция и пр. исключено !

Угол такой, что кажется как будто до кости достаёт ?
Исключено , игла маленькая и там под фасцией мышцы толщиной около 2 см + кожа + подкожа + фасция, так что наберётся около 4 см , тогда как длина иглы 2мл шприца около 3 см ! И потом по этой поверхности бедра нет никаких важных анатомических структур все сосуды и нервы проходят по внутренней и задней поверхностям бедра , а здесь кожа , подкожный жир , фасция мышцы !
И ничего страшного бы не случилось если бы дошли до кости ! При блокадах иногда именно кость является ориентиром попадания анестетика в нужный слой и осложнений никаких !

Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте игла в мышце сломаться не может. Тот треск который Вы слышали это как раз прохождение через фасцию, что говорит о правильной постановке инъекции.
Повода для беспокойства нет никакого. Полностью иглу не вводили, так как у ребёнка толщина клетчатки и мышцы меньше, и если бы её ввели на всю длину тогда бы точно было нарушение введения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Описанная Вами техника не вызывает сомнений, все проведено верно.
Просто для малыша любая инъекция выглядит очень тревожно в глазах мамы.
Игла сломаться незаметно не могла, и в организме никуда не мигрирует.
Ваше беспокойство понятно, но объективно повода для дальнейшего волнения нет.
Здоровья Вам и малышу!