Здравствуйте , Виктория !
Всё правильно , эта вакцина должна вводиться внутримышечно по передне - наружной поверхности бедра , на границе верхн. и ср ./3 !
Может было неправильное введение?
Нет , ситуация довольно простая и медработник имеющий даже небольшой навык ошибиться не мог !
Почему она туда с таким трудом входила, чуть ли не со "скрипом" ?
Это связано с тем , что по латеральной поверхности бедра от паховой области до даже ниже коленного сустава
проходит широкая фасция бедра ! она охватывает всю передне - наружную поверхность и при внутримышечных инъекциях на любом участке этой поверхности мы должны проколоть её ! Если упрощенно , то она чем - то напоминает мягкий вариант брезента , при введении в эту зону различных препаратов , в различных ситуациях травматологии я по руке ощущаю момент прокола этой фасции ! Вот если утрировать немного этот момент , то и получится "скрип" ! Причиной "скрипа" может быть и
другое , например совсем небольшая, менее 1мм отогнутость назад самого острия иглы ! Это такой редкий дефект , видимо остается незамеченный ОТК ! Но при этом затруднение прокола возникает не глубоко , на уровне фасции , а прямо при попытке проколоть кожу ! Конец если отогут слегка , то кожа прокалывается , но с трудом , а если сильно , до прямого угла то не прокалывается вообще и при внимательном осмотре обнаруживается этот дефект ! В Вашем случае , раз кожа прокололась легко и "скрип" уже не на уровне кожи , а глубже , то это уже не дефект иглы и не неопытность работника , а просто так не легко прокалывается ШИРОКАЯ ФАСЦИЯ БЕДРА , под которой уже мышца ! Так что если со "скрипом", но прокололи , то попали туда , куда нужно было ! Под другим углом проколоть её такой маленькой иглой было бы еще труднее !
Могла ли она сломаться и часть остаться там?
Это исключено ! Ломается только тогда , когда гнётся не 1 раз а несколько раз и это как правило у основания , на месте соединения металлической части с пластикой ! А игла если погнулась , то как правило ее меняют ! Ломаться может , если она погнулась, по каким - то причинам не заменили , выпрямили и попытались ввести снова ! У Вас не этот случай , потому слом и оставление там ин. тела , его миграция и пр. исключено !
Угол такой, что кажется как будто до кости достаёт ?
Исключено , игла маленькая и там под фасцией мышцы толщиной около 2 см + кожа + подкожа + фасция, так что наберётся около 4 см , тогда как длина иглы 2мл шприца около 3 см ! И потом по этой поверхности бедра нет никаких важных анатомических структур все сосуды и нервы проходят по внутренней и задней поверхностям бедра , а здесь кожа , подкожный жир , фасция мышцы !
И ничего страшного бы не случилось если бы дошли до кости ! При блокадах иногда именно кость является ориентиром попадания анестетика в нужный слой и осложнений никаких !
Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья малышу !