Консультация детского дерматолога /

Родинка на лице у ребенка — вопрос №2241919

У ребёнка с рождения на лице родинка. Дерматолог несколько лет назад смотрел сказал, что это страшного в ней ничего нет. Что если визуально будет мешать , можно удалить , но надо подождать и удалять позже , когда ребёнок подрастет .
Недавно заметила , что на родинке появилось черное пятнышко. Что это может быть , стоит ли бить тревогу , нет возможности сейчас попасть на прием ко врачу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Наличие волос в зоне гиперпигментации - обнадеживающий признак, но изменение пигментации обязательно требует проведения дерматоскопии. Следует записать ребенка на прием к дерматологу для осмотра с увеличением
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите , пожалуйста, вы дерматолог ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это на территории одного невуса, появился второй
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Убедиться, что все хорошо
Обязательно применять спф крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда,бздравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Чёрное пятно - это локальное скопление пигмента меланина.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
А сейчас скорее рост невуса в невусе.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.
Как будет возможность, то показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В вашем случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.