Консультация детского дерматолога /

Родинка на лице у девочки,6 лет — вопрос №2801154

Здравствуйте!
Моей дочери 6 лет и на лбу между бровями у нее достаточно давно присутствует родинка( года 2-3). Какое-то время назад около 3-6 месяцев она ее расчесала или содрала и родинка исчезла. Потом появилась снова. На прошлой неделе под ней появился прыщ, который прошел, но родинка теперь немного возвышается над кожей. Меня это беспокоит, ну и сама родинка в том числе, все ли с ней в порядке.
Заранее спасибо!

С уважением,
Дарья

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Ничего плохого не вижу
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рядом могут проходить протоки сальных желез и волосяного фолликула, которые могут воспаляться, что вы могли видеть
Сейчас не вижу ничего подозрительного
Наружно просто увлажняйте:кожу липикар/липобейз после душа и все
Дерматолог, Детский дерматолог
Дарья, здравствуйте!

По фото данное пигментное пятно похоже на невус. У детей риск малигнизации (перерождения в злокачественную форму) крайне низкий и встречается крайне в редких случаях. Ситуация, когда ребенок содрал родинку, а затем она снова появилась, связана с тем, что был снят поверхностный слой кожи, более пигментированный. В процессе восстановления кожа восстановила родинку, так как в более глубоких слоях остались пигментные клетки.

Важно понимать, что миф о том, что родинки перерождаются в злокачественные образования от травм, давно опровергнут. Травма может способствовать изменению родинки только в случае, если она уже начала озлокачествляться. Это гораздо более характерно для взрослых людей.

Тем не менее, для Вашего спокойствия рекомендую обратиться на консультацию к дерматологу, который сможет осмотреть родинку с помощью дерматоскопа. Дерматоскопия – это метод диагностики, который позволяет с высокой точностью оценить характер образований на коже, включая родинки

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего подозрительного
Образование доброкачественное
Внешне нет признаков опасного
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то плохого
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!