Консультация хирурга /

Лимфоцеле и отек ноги — вопрос №2242599

Доброго времени суток!
Очень прошу мне помочь со следующим вопросом... Перенесла операцию на малом тазу с удалением лимфоузлов. Образовалась лимфоцеле, но после лечения антибиотиками её размеры уменьшились вдвое и врач сказал, что в дренажировании необходимости нет. Но вот в чём проблема: жуткие отеки ноги с той же стороны (правая нога сильно отекает). Может ли наличие лимфоцеле, даже малой и не представляющей угрозы, так сильно влиять на отек ноги? Или речь исключительно об лимфостазе и это не связано с наличием кисты? Место образования согласно МРТ вдоль правой стенки таза , прилежащая к правой подвздошно поясничной мышце и к наружней подвздошной артерии.

Возраст: 42

Хронические болезни: Онкология

Хирург
Здравствуйте, отеки связаны не с самой лимфоцеле, а с удалением лимфоузлов в малом тазу, это меняет отток лимфы, поэтому развивается лимфатический отток.
Сейчас важно Ежедневный самомассаж начиная от пальцев стопы вверх поглаживающими движениями плюс массаж сухой щёткой ежедневно, ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии.
Для улучшения микроциркуляции приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней, затем перерыв 14 дней и ещё один курс.
Контроль лимфоцеле 1 раз в 2 недели.
Постепенно все должно нормализоваться
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за информацию! Только как контролировать? Врач сказал что при наличии температуры и болей вызывать скорую... А какой контроль ещё можно осуществлять?
Клиент
Хирург
Самое доступное это узи, но по локализации и учитывая операцию не доступно скорее всего,. Тогда в любом случае нужен контроль мрт без контраста малого таза через 1 месяц.
Клиент
Елизавета Александровна, контроль уже был после лечения антибиотиком. Сделала МРТ без контраста. Результат:уменьшение в размерах в два раза. Сегодня врач сказал, что в дренажировании нет смысла, тк размер очень маленький и жидкости нет, а якобы остались только "стенки" от данного инфильтрата. Сказала, если повторится с температурой, то вызывать скорую. Этого контроля достаточно или нужен будет ещё? МРТ не дешево нынче)
Хирург
Не проводите, если по контрльному мрт жидкости почти нет, остаточные явления могут разрешаться длительно, смысла на них смотреть без жалоб нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. После расширенных операций с лимфодиссекцией нарушаются нормальные пути оттока лимфы и от этого возникает лимфостаз. А лимфоцеле - это отграниченный объем жидкости и он на наличие или отсутствие лимфостаза никакого влияния не оказывает.
Клиент
Игорь, благодарю Вас за прояснение моего вопроса!