Консультация терапевта /

Белые пятна на горле — вопрос №2242629

Здравствуйте
Две недели назад заболело горло и выскочил герпес. Пила антибиотик амоксициллин 500 5 дней, делала ингаляцию с Пульмикортом. Но горло так же болит и кашель часто сухой. На горле сегодня увидела белые пятна. Фото приложила.
Подскажите пожалуйста, как вылечить горло. Соплей температуры нет и не было.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! На фоне лечения пульмикортом и антибиотиком может возникнуть грибковая инфекция. Очень похоже на кандидоз.
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. В таких случаях рекомендуют полоскания с содой.
Местно рекомендуют наносить кандид 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
полоскания полости рта мирамистином 3 раза в сутки в течение 5- 7 дней.
При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо. А почему горло не проходит и кашель сухой?

Терапевт
Скорее всего, за задней стенке глотки толе есть грибковые наложения. Поэтому не проходит. А кашель - при наличии боли в горле ( этот грибок может быть и ниже горла. ) раздражается слизистая . Поэтому это поддерживает кашель . И после любой инфекции кашель может сохраняться до 2 мес. Тут главное лечение - увлажнение слизистой: увлажнение воздуха, частое питье, рассасывать пастилки.
В идеале конечно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб
Клиент
Фирюза Ильдаровна, анализы конечно постараюсь сдать. Но горло болит как будто первый день и глотать больно.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, стараюсь пить. Холсс рассасываю. Сейчас попробую намазать , как раз дома есть кандид.
Терапевт
Усиление болевого синдрома совпало с появлением белых пятен?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, в начале еще пару шт было. Я сразу начала пить антибиотик. Когда не помогло сделала ингаляцию. Сейчас как будто заново начало болеть горло . кашель все равно не влажный. Сухой
Клиент
Фирюза Ильдаровна, терапевт сразу назначила антибиотик. Когда не помогло ингаляцию. Про пятна не чего не сказала. Был герпес. Терапев говорила про ацикловир, но я про него забыла, вот только вспомнила.
Терапевт
Возможно, эта была герпангина- это не герпес. Вызывается вирусом коксами и другими энтеровирусами. В таком случае лечение только симптоматическое - обезболить, обильное питье.
Но учитывая прием антибиотиков и пульмикорта-не исключается грибковые поражение
Клиент
Фирюза Ильдаровна, есть смысл сдать анализы?
Терапевт
Можно попробовать кандид. Если легче не станет, то нужно сдать анализ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, дома есть тилорон противовирусное. Может пропить?
Так надоело это состояние уже)
Кандидом обработала . сейчас еще раз перед сном обработаю.
Терапевт
Уже поздно его пить. Он может помочь в первые дни болезни
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным фото похоже на герпетическую ангину. Сдайте
1) Общий анализ крови с лейкоформулой
2) мазок из носоклотки
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, а почему антибиотик не помог ?
Клиент
Зарина Владимировна, я их пыталась ватной палочкой убрать, но они не убираются)
Кардиолог, Терапевт
Так надо смотреть есть ли бактериальная инфекция.
Клиент
Зарина Владимировна, у своего терапевта когда была, сказала пить антибиотик и рассасывать холсс. Тогда было пару белых пятен. Так как было больно сильно глотать. Но когда и после антибиотика лучше не стало назначила ингаляцию. Сейчас как будто заново начало болет .
Клиент
Зарина Владимировна, я конечно постараюсь сдать анализы завтра.
Кардиолог, Терапевт
Обязательно надо сдать.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Больше похоже на герметическую инфекцию либо кандидоз, рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
На сегодня расписите какие жалобы есть
Клиент
Димитрий Витальевич, вчера сегодня обработала Кандидом. Легче стало. Боль ушла. Макрота лучше стало отходить. Высыпаний тоже меньше стало
Терапевт
Значит продолжайте , у вас видимо кандидоз
Продолжайте 5-7 дн
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, больше похоже на кандидоз, с учетом еще приема антибиотика и ингаляций с пульмикортом.
ОАК и СРБ сдавайте исключить еще и вирусную причину.

Кандидом местно обрабатывать, мирамистином также орошать, лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать. Лоратадин 10 мг в день для снижения отечности.

Кашель - не отходит совсем мокрота?

витамин С 500 мг в день
витамин Д 2000 ме утром с едой
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте. Сегодня чуть лучше. Сегодня купила коделак нео. Кандидом обрабатываю горло. Брызгала хлоргексидином.
Клиент
Надежда Яковлевна, боль прошла. Состояние лучше. Единственное днем как то есть макрота. К вечеру опять сухой кашель. Начала пить кодеоак нео. В аптеке сказали что от сухого кашля ?.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
коделак нео - да, от сухого кашля. 5 дней приема - должно стать намного лучше.
на будущее - когда пульмикортом дышите, после ингаляций обязательно нужно хорошо полоскать горло!!!
Клиент
Надежда Яковлевна, такой вопрос. Терапевт сегодня назначила ацикловир 400 так как быел герпес. Нужно ли пропить? Герпес прошел но я не пила.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если сейчас нет активных высыпаний - то не надо. Герпес с вами все-равно останется, а дозы там при его активности большие должны быть, по 800 мг 5 раз, а уж никакие не 400мг.
Клиент
Надежда Яковлевна, герпес прошел но место чешется временем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
зуд может быть и после заживления, когда пузыри проходят.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. Все так же. Горло к вечеру болит, эти пятна на горле не проходят. Пачку ацц выпила. Вроде днем макрота отходит к вечеру опять как будто сухой кашель( вся расстроенная.
И дочка заболела. И у нее сейчас в миндалинах 2 белые точки увидела.
Пожалуйста подскажите что нужно выпить , что бы прошло?