Белые точки на небе

Добрый день, у ребёнка 12 лет была инфекция: стрептококк, стафилококк, клостридии. После 14 дней стационара были выписаны 04.09.2025 В стационаре был приём антибиотиков цефтриаксон, ко-тримоксазол, а также метронидазол от клостридий. Ещё в стационаре на дужке горла появилось белое пятнышко, не болело, врач сказала что не стоматит а результат антибиотиков. Прошло 4 дня и пятнышко пропало, появилось три других: 2 на дужках горла, 1 на небном языке. При соприкосновении не болят совсем, не творожистые. Температуры у ребёнка нет, горло не болит совсем. Прошу ответить тех кто может пояснить причину возникновения данных пятен.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все же данные пятна похожи на грибковую инфекцию которая может активироваться после применения антибиотиков. Не всегда на слизистой мы можем увидеть характерные именно творожистые налёты. Для лечения применяется раствор Кандид, можно рассасывать Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите, спасибо большое за ответ, а то так переживаем как бы заново стрептококк не начался, поскольку он вызвал сильный афтозный стоматит у ребёнка, но язвы от него болели и были круглые с красной коймой. После антибиотиков стоматит пропал, и спустя время появились эти пятна.

Ну так стрептококк не проявляется. Налёты там формируются на миндалинах. Но через 2 недели после выздоровления рекомендуется повторно сдать мазок из зева для определения микробиоты. Или можно сделать стрептотест в домашних условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина — грибковая инфекция (кандидоз) или реактивная реакция лимфоидной ткани на фоне дисбиоза после антибиотикотерапии. Состояние не выглядит острым и опасным (из-за отсутствия температуры и боли), но консультация врача необходима для постановки точного диагноза и, при необходимости, назначения правильного лечения (например, противогрибковых препаратов местного действия, если это кандидоз).
В таких случаях рекомендуется взять соскоб на грибы или посев на флору с определением антибактериальной и противогрибковой чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нельзя исключить рост грибковой флоры (грибка Candida albicans) на фоне дисбиоза микрофлоры при приеме антибиотиков
Для уточнения диагноза рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Местно при грибковом воспалении рекомендовано наносить раствор Кандид 3-4 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные высыпания могут появляться на фоне дисбаланса в ротовой полости. Для устранения элементов в таких случаях обычно используют орошение спреем с противовирусным эффектом,например, как Панавир инлайт для ротовой полости 2 раза в день 10 дней, иногда дольше. И еще, для восстановления флоры рассасывают бактоблис по инструкции, чтобы заселить полезные бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше похоже на кандидозный процесс. В таких случаях рекомендуется выполнить посев из зева на флору ,в том числе к грибам. Местно можно обрабатывать р-м кандид 2р/д на неделю. По результатам лечения и состояния , оценить динамику .