Консультация гинеколога /

Несостоявшая многоплодная беременность — вопрос №2243021

По узи 6 плодных яиц и только один с эмбрионом который развивается , можно ли как то сохранить беременность и шейка 22м пишут угроза

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, загрузила
Гинеколог, Акушер
Впервые такое вижу. Пока только наблюдать, принимайте утрожестан 200 мг 3 раза в день
Клиент
Елена Федоровна, вагинально?
Клиент
Елена Федоровна, сегодня была на приеме у врача. Сказали заменить Дюфастон на Утрожестан вагинально. Дюфастон пила по 3 таблетки, а Утрожестан назначили 2 раза (в обед и вечером) Как быть? Ставить Утрожестан 2 раза или 3? Также сказали, что мягкая шейка и нужно ставить кольцо уже сейчас. Но сейчас 8-9 недель, рано ведь еще. Обычно ставят после 1 скрининга? Стоит диагноз невынашивание. Проходила все обследования причину не нашли
Гинеколог, Акушер
Утрожестан 200 мг 3 раза в день. Пессарий не ставят на таком сроке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так же как и все вижу впервые. 1 плодное яйцо уже стало больше, остальные меньше и потом должны совсем редуцироваться, исчезнуть так как пустые. Тут только наблюдение каждые 2 недели на узи . и на 1 скрининге всё осмотреть правильно ли развился эмбрион +кровь генетика.
Клиент
Олеся Фёдоровна, сегодня делали повторно узи прикрепила в документы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на самом деле это вопрос как и поставил доктор узи. Но не пузырный занос ли это ? Очень похоже, в данном случае тогда показание к прерыванию . Поэтому смотрите до 1 скрининга и мнение других докторов.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой срок беременности?
Беременность наступила в цикле стимуляции овуляции? Какая поддержка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фолиевая кислота , Дюфастон 3 раза витамин д магний б6
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Беременность сохранить реально.
С 6 ПЯ не встречалась, но 3 с одним жизнеспособным видела.
Плодное яйцо на столь малом сроке либо лизируется, либо останется неизменным до срока родов.
Терапия достаточна. Цервикометрия каждые 2 недели. При нарастании симптомов ИЦН - хирургический серкляж после 1 скрининга
Клиент
Наталья Александровна, сегодня сделали узи повторно , прикрепила .
Врач говорит что возможно это кисты эндометрия
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможно.
УЗ-картина могла бы соответствовать и пузырному заносу, если бы не прогрессирующая беременность.
Пока наблюдаем. Шансы есть, и неплохие
Клиент
Наталья Александровна, если это кисты эндометрия не помешают ли они ребёнку развиваться
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не помешают
Клиент
Наталья Александровна, Елена Федоровна, сегодня была на приеме у врача. Сказали заменить Дюфастон на Утрожестан вагинально. Дюфастон пила по 3 таблетки, а Утрожестан назначили 2 раза (в обед и вечером) Как быть? Ставить Утрожестан 2 раза или 3? Также сказали, что мягкая шейка и нужно ставить кольцо уже сейчас. Но сейчас 8-9 недель, рано ведь еще. Обычно ставят после 1 скрининга? Стоит диагноз невынашивание. Проходила все обследования причину не нашли
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Невынашивание это ретроспективный диагноз. То есть ставится тогда, когда беременность уже сорвалась.
Пессарий не ставят на таком сроке.
Утрожестан 200 мг трижды в сутки длительно, минимум до 16 недель без снижения дозы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. 6 плодных яиц - такого быть не должно. Надо смотреть протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте загрузила
Клиент
Марианна Александровна, врачи говорят что первый раз с таким сталкивается. Говорят ждать первого скрининга . но быть готовым к прерыванию
Акушер, Гинеколог
Я тоже не встречала такого в естественном цикле без стимуляции. В литературе описывают. Беременность развивается. Надо наблюдать.
Клиент
Марианна Александровна, реально ли сохранить беременность если эмбрион развивается хорошо
Акушер, Гинеколог
Сохранить реально. Но риск аномалий действительно есть
Клиент
Марианна Александровна
какие риски аномалий?
Акушер, Гинеколог
Если заложилось такое большое количество плодных яиц, повышен риск аномалий развивающегося плода. В сроке с11 недель по 13 недель и 6 дней будет проводится СКРИНИНГ на аномалии развития ( УЗИ+анализ крови)
Клиент
Марианна Александровна, еще в одно и сплодных яиу просматривался желточный мешок .
Я так понимаю что может появиться еще эмбрион?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего - нет, не появится эмбрион.
Клиент
Марианна Александровна, Елена Федоровна, сегодня была на приеме у врача. Сказали заменить Дюфастон на Утрожестан вагинально. Дюфастон пила по 3 таблетки, а Утрожестан назначили 2 раза (в обед и вечером) Как быть? Ставить Утрожестан 2 раза или 3? Также сказали, что мягкая шейка и нужно ставить кольцо уже сейчас. Но сейчас 8-9 недель, рано ведь еще. Обычно ставят после 1 скрининга? Стоит диагноз невынашивание. Проходила все обследования причину не нашли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. По большому счёту действие препаратов совершенно идентичное. Что бы не снижать дозировку, надо всё таки принимать 600 мг УТРОЖЕСТАНА, т.е. по 200 3 раза в день. Пессарий используют при укорочении шейки матки до 25 мм, обычно после 14 недель.
Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Жала, прикрепила
Гинеколог
В первые вижу такое,видела тройню несколько раз.скорее всего остальные редицируются,а один эмбрион будет развиваться.вы должны наблюдаться в перинатальном центре с лучшим оборудованием.14-16 недель нужно сделать цервикометрию.а так наблюдать и каждые 2 недели делать узи.препараты прогестерона пьете?
Клиент
Жала, да пью 3 раза Дюфастон
Гинеколог
Отлично,у вас есть все шансы?
Клиент
Жала, Елена Федоровна, сегодня была на приеме у врача. Сказали заменить Дюфастон на Утрожестан вагинально. Дюфастон пила по 3 таблетки, а Утрожестан назначили 2 раза (в обед и вечером) Как быть? Ставить Утрожестан 2 раза или 3? Также сказали, что мягкая шейка и нужно ставить кольцо уже сейчас. Но сейчас 8-9 недель, рано ведь еще. Обычно ставят после 1 скрининга? Стоит диагноз невынашивание. Проходила все обследования причину не нашли
Гинеколог
Утрожестан мало,надо 3 раза в день.на счёт шейки слишком рано об этом говорить,нужно 14-16 недель сделать цервикометрию и уже на ее основании говорить о пессарии.