Консультация невролога /

Самоукачивания — вопрос №2243304

Девочка. Родилась 9.06.2023. Пока не ходим самостоятельно, но за ручку и у опоры уверенно. Стала раскачиваться с 5 месяцев слева направо. Ссылаюсь на то, что до 6 мес много качалась в шезлонге. При прорезывании Зубов качается активно. Перед сном и после сна почти всегда. За месяц до этого укачивания прекратилось.Сейчас очень жарко и лезет верхний клык. Снова очень активно. С развитием все более менее в порядке: указательный жест есть, «алло,алло» делаем, пока-пока, мама, папа, баба, кубики ставим друг на друга, близких встречаем, зрительный контакт есть, в сортеры играем. Но теперь добывались эти кивки( на видео). Наш педиатр намекнул на аутистический спектр, невролог говорит на наблюдать до 1.5. Очень сильно переживаю, не отклонения ли это? И что предпринять в данной ситуации
https://disk.yandex.ru/i/n20d1o8N6Zp9Ig
https://disk.yandex.ru/i/AnOeX6xlY5JDpA

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, соглашусь с вашим неврологом, что пока нужно понаблюдать, потому что такое вполне может быть и в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, если окажется не в норме, что это может быть?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на видео яктации, такого рода движения могут быть у совершенно здоровых детей, не переживайте, за расстройства аутистического спектра жалоб сейчас нет!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В целом по описанию и видео ничего критичного . До 18 мес самостимуляции не являются патологией
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Сейчас ничего критичного не описывается. обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-нет, это не признак расстройства аутистического спектра. Это проявление повышенной возбудимости нервной системы на фоне синдрома прорезывания зубов.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
При синдроме прорезывания зубов можно использовать гель Дентинале( безопасен при проглатывании).