Самоукачивания

Девочка. Родилась 9.06.2023. Пока не ходим самостоятельно, но за ручку и у опоры уверенно. Стала раскачиваться с 5 месяцев слева направо. Ссылаюсь на то, что до 6 мес много качалась в шезлонге. При прорезывании Зубов качается активно. Перед сном и после сна почти всегда. За месяц до этого укачивания прекратилось.Сейчас очень жарко и лезет верхний клык. Снова очень активно. С развитием все более менее в порядке: указательный жест есть, «алло,алло» делаем, пока-пока, мама, папа, баба, кубики ставим друг на друга, близких встречаем, зрительный контакт есть, в сортеры играем. Но теперь добывались эти кивки( на видео). Наш педиатр намекнул на аутистический спектр, невролог говорит на наблюдать до 1.5. Очень сильно переживаю, не отклонения ли это? И что предпринять в данной ситуации https://disk.yandex.ru/i/n20d1o8N6Zp9Ig https://disk.yandex.ru/i/AnOeX6xlY5JDpA

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вашим неврологом, что пока нужно понаблюдать, потому что такое вполне может быть и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, если окажется не в норме, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, на видео яктации, такого рода движения могут быть у совершенно здоровых детей, не переживайте, за расстройства аутистического спектра жалоб сейчас нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом по описанию и видео ничего критичного . До 18 мес самостимуляции не являются патологией

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас ничего критичного не описывается. обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео-нет, это не признак расстройства аутистического спектра. Это проявление повышенной возбудимости нервной системы на фоне синдрома прорезывания зубов.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
При синдроме прорезывания зубов можно использовать гель Дентинале( безопасен при проглатывании).