Что делать если после операции на таз диарея более десяти дней не проходит?
Как остановить диарею после операции на таз ? Анализы: D-Dimer - 2998 нг/мл; Гемоглобин 120; Лейкоциты- 10,7; Эритроциты -4,00; Тромбоциты-495; СОЭ-15мм/ч; лейкоформула-п7с 56 м15 л22. Посттравматическая деформация костей таза. Не правильно концолидирующийся перелом боковой массы крестца слева, вертлужной впадины справа в условиях АВФ. Сочетанная травма. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней тяжести. Контузионный очаг в левой лобной доли головного мозга. Ссадины головы. Тупая травма грудной клетки с множественными переломами рёбер справа. Контузия обоих легких. Постравматическая пневмония справа. Состояние после дренирования плевральной полости справа по Бюлау. Закрытый перелом акромиального конца правой ключицы. Основное заболевание: М 95.8 Все переломы получены во время ДТП.
Принятый ответ
Добрый день, скажите, антибиотики Вы получали в последнее время или в настоящее время?
Елена Николаевна, здравствуйте. Антибиотики получал, какие точно я не знаю три недели лежал в реанимации и сделали ему операцию на таз плюс переломы всех ребер справа и ключицы справа.
Ему нужно сдать кал на токсин клостридии дифициле типа А и В , при положительном результате лечение такое
Метронидазол 500 мг три раза (10 дней)
Сейчас начните прием энтерол 250 мг три раза в день за час до еды(15 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды(15 дней)
Если сложно сдать кал, начните сразу метронидазол.
Диарея с большей долей вероятности связана с появлением псевдомембранозного колита на фоне антибиотикотерапии , который вызывают клостридии, бактерии, которые активируются в кишечнике после приема антибиотиков.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста антибактериальные препараты в стационаре вы получали?
Анна Михайловна, здравствуйте. Антибиотики получал, какие точно я не знаю три недели лежал в реанимации и сделали ему операцию на таз плюс переломы всех ребер справа и ключицы справа.
Подскажите пожалуйста возможности дообследоваться сейчас у вас нету?
Правильно понимаю?
Анна Михайловна, правильно понимаете нет возможности.
Тогда в данном случае сразу начните прием следующих лекарственных препаратов:
Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи или тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию, в зависимости от выраженности клинических симптомов, можно принимать до 1 месяца.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Предположительно имеет место антибиотико-ассоциированная диарея, вызванная клостридиальной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - клостридиальная инфекция на фоне приема антибиотиков.
Обязательно сдайте:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле. При положительном результате лечение препаратом Ванкомицин или Метронидазол. Ванкомицин предпочтительнее!
Сейчас на время начните прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней + Смекта по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
Как только подтвердится клостридиальная инфекция - начинаем лечение Ванкомицином (Метронидазолом).
Принятый ответ
Здравствуйте! такие симптомы могут быть при антибиотико-ассоциированной диарее. Если нет возможности обследоваться, то при клостридиальной инфекции используется метронидозол 500мг по 1т 3р\д - 10 дней, энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней, тримебутин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 1 месяца