Диарея после операции

Добрый день! 25 января маме сделали операцию гемиколэктомию право стороннюю. Причина полип больших размеров. Сегодня четвёртый день маму мучает диарея (каждые 1.5 часа) и рвота. Делаем уколы церукала, может пить и немного есть. Диарея так и продолжается. Инфекции быть не может т.к. ест домашний бульон, кисель, кашу на воде. После выписки такой неукротимый понос (без рвоты) уже один раз был. Хирург делавший операцию назначил лапирамид и левомицетин. Сейчас добавилась рвота. Сильных болей в животе нет.

Гастрит, варикоз
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Константиновна, два дня назад поднялась 38. Ничем не сбивали, сама быстро снизилась. Вчера и сегодня температура в норме.

А из препаратов что принимаете? По давлению, сосудам, животу? Витамины, травы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Константиновна,сейчас только омепразол. До обострения состояния и появления рвоты ксарелто, феррумлек

Сейчас можно начать терапию:
Сорбент для оформления стула - Полисорб или Энтеросгель - по 1чайной ложке с горкой 2 раза в день за час до приема пищи и лекарств или через час после приема пищи и лекарств - в течение 5 дней;
Тримедат 200мг - нормализация моторики ЖКТ от ротовой полости до кишечника - по 1таб 3 раза в день во время еды - 10 дней;
Максилак - пробиотик для роста нормальной микрофлоры и нормализации стула - по 1таб 1 раз в день во время еды - 10 дней.
Омепразол продолжать за 30 минут до завтрака в течение месяца.
Ксарелто так же рекомендует я принимать, как рекомендовал хирург.

Диету после операции уже можно постепенно расширять:
супы-пюре, котлеты куриные на пару (можно добавлять в фарш яйцо), яйца в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов, кисели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фоне основного заболевания и пострезекционного синдрома.

Лечение:

тримедат 300мг 2р\сут до еды, энтерол 2к 2р\сут до еды, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

Принятый ответ

Я не поняла год назад операция,т.к.пишите 25.01 или 25.12??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Юрьевна, да, ошиблась, 25.12. Выписали 4.01, уже давно дома

По симптомам похоже все же на вирусную кишечную инфекцию,если это было 25.12.23 ,то находясь в стационаре в последние дни возможно пришла домой с инфекцией.
Сейчас
Метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 10 дн
2.итомед 50 мг 3 раза до еды 2 нед
3 бифиформ 1 кап 3 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Юрьевна, метронидазол капали в больнице, на него началась аллергия, и его отменили

Думаю,все же инфекция,с учётом температуры и ее падения.Лечение написа выше.Если через 2 дня на фоне терапии не будет улучшения,то надо кал на Клостридии дифициле А и Б токсины сдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно назначениям Левомицетин когда, в какой дозировке и сколько времени принимали? Кровь, слизь в кале есть?