Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после операции — вопрос №1832902

Добрый день! 25 января маме сделали операцию гемиколэктомию право стороннюю. Причина полип больших размеров. Сегодня четвёртый день маму мучает диарея (каждые 1.5 часа) и рвота. Делаем уколы церукала, может пить и немного есть. Диарея так и продолжается. Инфекции быть не может т.к. ест домашний бульон, кисель, кашу на воде. После выписки такой неукротимый понос (без рвоты) уже один раз был. Хирург делавший операцию назначил лапирамид и левомицетин. Сейчас добавилась рвота. Сильных болей в животе нет.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
Температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, два дня назад поднялась 38. Ничем не сбивали, сама быстро снизилась. Вчера и сегодня температура в норме.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А из препаратов что принимаете? По давлению, сосудам, животу? Витамины, травы?
Клиент
Ксения Константиновна,сейчас только омепразол. До обострения состояния и появления рвоты ксарелто, феррумлек
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас можно начать терапию:
Сорбент для оформления стула - Полисорб или Энтеросгель - по 1чайной ложке с горкой 2 раза в день за час до приема пищи и лекарств или через час после приема пищи и лекарств - в течение 5 дней;
Тримедат 200мг - нормализация моторики ЖКТ от ротовой полости до кишечника - по 1таб 3 раза в день во время еды - 10 дней;
Максилак - пробиотик для роста нормальной микрофлоры и нормализации стула - по 1таб 1 раз в день во время еды - 10 дней.
Омепразол продолжать за 30 минут до завтрака в течение месяца.
Ксарелто так же рекомендует я принимать, как рекомендовал хирург.

Диету после операции уже можно постепенно расширять:
супы-пюре, котлеты куриные на пару (можно добавлять в фарш яйцо), яйца в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов, кисели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы на фоне основного заболевания и пострезекционного синдрома.

Лечение:

тримедат 300мг 2р\сут до еды, энтерол 2к 2р\сут до еды, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Я не поняла год назад операция,т.к.пишите 25.01 или 25.12??
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, да, ошиблась, 25.12. Выписали 4.01, уже давно дома
Гастроэнтеролог
По симптомам похоже все же на вирусную кишечную инфекцию,если это было 25.12.23 ,то находясь в стационаре в последние дни возможно пришла домой с инфекцией.
Сейчас
Метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 10 дн
2.итомед 50 мг 3 раза до еды 2 нед
3 бифиформ 1 кап 3 раза в день 1 мес
Клиент
Елена Юрьевна, метронидазол капали в больнице, на него началась аллергия, и его отменили
Гастроэнтеролог
Думаю,все же инфекция,с учётом температуры и ее падения.Лечение написа выше.Если через 2 дня на фоне терапии не будет улучшения,то надо кал на Клостридии дифициле А и Б токсины сдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно назначениям Левомицетин когда, в какой дозировке и сколько времени принимали? Кровь, слизь в кале есть?