Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс у 3-месячной девочки, корректность диагноза — вопрос №2243694

Здравствуйте! Девочка, родилась на 38 неделе с весом 2880, ростом 51, роды стимулировали из-за преэклампсии. Роды первые, мой возраст 38.

В 1 месяц на плановом УЗИ врач специально (возможно, из-за перечисленных факторов риска) акцентировала, что тбс уже зрелые, центрированы правильно и дисплазии уже не будет. Я понимаю, что УЗИ косвенный метод для такого диагноза, но очень уж уверенно врач говорила и врач вроде бы хороший. В 3,5 месяца на профосмотре у ортопеда поставили диагноз дисплазия правого тбс. На рентгене диагноз подтвердили, назначили ношение перинки Фрейка до 3 месяцев, массаж, лфк, физиотерапию, повторный рентген через 2 месяца. Рентген, протокол и УЗИ прикрепляю.

Ребёнок очень активный, всё время тянется ножками к подвесным игрушкам, хватает их ногами, пытается переворачиваться, очень жаль её ограничивать в движениях. Но и серьёзность диагноза понятна, и если других вариантов нет, то конечно будем выполнять все назначения. При этом при отведении бёдер в стороны (из-за чего в первый же осмотр ортопед заподозрила проблему) действительно есть сопротивление, и справа больше, и ножки она стремится выпрямлять, но спит при этом в позе лягушки сама. Складочки на ногах симметричные, согнутые в коленях ноги одной длины (со слов ортопеда).

Хочу уточнить, есть ли вероятность, что снимок был сделан не совсем корректно и диагноз перестраховочный? И если же снимок и диагноз корректны, можно ли понаблюдать 2-3 недели, возможно, есть шанс исправить ситуацию массажами, гимнастикой и ношением в слинге с разведёнными ножками, без перинки и стремян? И как тогда проверить потом динамику, только рентгеном?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

снимок был сделан не совсем корректно и диагноз перестраховочный?
Снимок был сделан корректно и по снимку дисплазии нет.
Децентрация головки в пределах вертлужной впадины - это не дисплазия. Это вариант нормы.

Важны следующие соображения:
- Мы лечим не УЗИ и не рентген, а ребенка. Если при таким рентгене ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.

- Вы сейчас можете либо носить Фрейка (лучше "перебдеть") или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.
Моё мнение - шина не нужна, но я ребёнка очно не смотрел.

Так же рекомендовано:
- Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Симптома соскальзывания точно нет, но тугоподвижность, видимо, присутствует. Меня немного смущает, что спит она при этом с разведёнными ножками, как будто тугоподвижность это просто привычка что ли. Может такое быть в этом возрасте или это вообще не имеет значения, какое происхождение этой тугоподвижности?

Ортопед, Травматолог
Обычно тугоподвижность в этом возрасте обусловлена повышенным тонусом.
Тонус лечит невролог.
Что можно без невролога, рекомендовано выше.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам!