Консультация педиатра /

Грудничок перестал кушать — вопрос №1870186

Малыш, мальчик 3 месяца. Начал плохо есть, пытаюсь накормить выгибается, плачет, около груди психует, даже не пытается захватить сосок. Хотя временной промежуток более 3,4,5 часов может составлять. Кладу просто в горизонтальное положение еще сильнее начинает орать. Вертикально ногу успокаивается, но как только поза похода на кормление сильный плач. Отказ. Не успокаивается. При этом есть хочет. До попыток покормить,- делает сосательные движения, тащит руки в рот. ( но пальцы не сосет, облизывает).
Итак весь день. Пошла вторая неделя. Кушает более менее в сонном сильно состоянии,- или ночью, или когда полностью не проснулся. Только так ухитряюсь хоть чуть чуть покормить. И то сосет от силы минут 5.
Набор веса тоже не большой неделя за две недели около 150 грамм…

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, энодометриоз матки

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул не частый. Раз в три дня примерно. Иногда когда сильно тужится и плачет клизму микролакс делаю.. Есть лактозная недостаточность, даю лактозар . При попытке кормления отворачивается. Плачет. Специалист по грудному вскармливанию не дал однозначного ответа. Ночью мучает животик , сильно не просто плачет а орет. Не успокаивается. Но ночью, хоть не немного но ест.

Педиатр
Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней
Клизму используйте в крайнем случае.
необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте у малышей наблюдается ложный отказ от груди. Рекомендуется кормить в полусонном состоянии, ночью. Состояние длится в среднем 3-4 недели. Прибавки правильно оценивать в конце месяца, малыш набирает вес волнообразно. Опишите стул ребёнка. Какие прибавки были ранее?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, первый месяц прибавка 1500 кг, второй -500 грамм, 3й- 750. Стул раз в три дня сейчас, по консистенции вроде нормальный, стал беспокоить в последние дни животик, похоже на газики но как будто сильнее ( или так кажется что малыш подрос) ночью просыпается с диким ором от животика не успокоить, но ночью кушает активно, но не долго. Так же забыла отметить у нас лактазная недостаточность, перед приемом даю лактозар, но так как покормить не удастся сразу, то может пройти длительный промежуток. Вылавливаю каждый раз что б покушал хоть немного.
Педиатр
Прибавки хорошие, беспокоиться не о чем. Стул на грудном вскармливание может отсутствовать до семи дней. Симптомов ЛН у вас нет на данный момент, значит лактазар работает. Все таки склоняюсь к ложному отказу от груди, состояние временное.
Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер стула.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, стул раз в три дня. Вроде нормальный. Но у нас еще есть лактозная недостаточность, принимаем лактозар, но не всегда получается потом сразу покушать.
Педиатр
В каждое кормление добавляйте фермент лактазы - лактазар или колиф.
Также рекомендую начать прием пробиотика: биогая, 5 кап, 1 месяц.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у малыша? Есть ли патологические примеси (кровь, большое количество слизи, пена)?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, стул не частый. Раз в три дня примерно. Иногда когда сильно тужится и плачет клизму микролакс делаю.. Есть лактозная недостаточность, даю лактозар . При попытке кормления отворачивается. Плачет. Специалист по грудному вскармливанию не дал однозначного ответа. Ночью мучает животик , сильно не просто плачет а орет. Не успокаивается. Но ночью, хоть не немного но ест.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лактазар даете в каждое кормление? Стул после клизмы густой?
Клиент
Евгения Сергеевна, каждое, так как отказывается я укачиваю и только во сне кормлю, минут 40 , час может пройти, стул жидкий , но в пределах нормы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если стул жидкий - не злоупотребляйте свечками.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Клиент
Евгения Сергеевна, сверчки не использую, только микролакс и то когда он сильно тужится и плачет. Но все равно кушает плохо даже если животик не беспокоит.
Выкладывание на животик, ношение столбиком , прогулки что б нагулять аппетит. Но как только у шпили плачет. Кормлю лишь во сне и ест в среднем 3 минуты . Я специалиста по грудному вскармливанию вызывала, но не получила однозначного ответа .... переживаю очень…