Газы у грудничка

Добрый вечер. Ребенку 1 месяц и неделя, уже 2 недели нас мучают газы 24 часа в сутки. Бурление в животе. Постоянно просыпается, плачет, кряхтит, поджимает ноги. Мы на ГВ. Симетиконы все не помогают, даю бейби калм. Тоже не особо. Позы, грелки, массажи Ношение столбиком-все делаю…дня два исключила молочку. Стул у ребенка нормальный, 2-4 раза в сутки. Что это такое? Это же не нормальное состояние 24 часа в сутки. Что с этим делать?

Пиенонефрит
33 года

Здравствуйте. Для исключения воспалительных изменений, для своего спокойствия сдайте копрограмму.

Но вообще это вполне нормальная история. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, кряхтят, поджимают ножки. И может казаться, что это происходит постоянно.

Облегчать состояние можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Но на 100% эффективных средств нет, станет легче только с возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, а температура 37,1-37,3 это норма?

Да, до 3 лет температура до 37,5 это вариант нормы у малышей.
Важно поддерживать оптимальные условия дома, температура не выше 21-22 градусов, влажность до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, я думала газы бывают не 24 часа в сутки. Позу высаживания тоже практикую.

Принятый ответ

Вы все верно делаете. К сожалению, у некоторых малышей газообразование и дисхезия выражены больше, чем у других.

Сдайте копрограмму, и если по анализу все будет в порядке, значит это точно физиологическое временное состояние.

Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- правильно прикладывать к груди ( угол 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
По Вашему описанию стул у ребенка нормальный, нет признаков патологии, для себя можете сдать копрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну она прям плачет от боли, как будто очень больно…Я переживаю вдруг это не газы

УЗИ в месяц делали ? Какие результаты срыгивает ? Если да , как часто и какой объем ( 2 или более столовых ложек )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, УЗИ только 7 числа будет. Спрыгивает не очень часто и по объему скорее одна ложка

Срыгивание в пределах нормы.