Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №228947

Дд!4мес. на ножках, ручках, за ушком, на груди, на спине, на щечках небольшие, одиночные ~2см сухие пятна , словно скопление прыщиков. Ребёнка они не беспокоят, без жидкости и белых вкраплений. Мази и пантенол не помогает. Что это и чем помочь?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Сыпь по описанию лечить нельзя. Нужно видеть, что это. Поэтому покажите ребенка врачу.
Клиент
Зоя, добрый день. Спасибо за ответ. Я и ждала приёма у врача, только в связи с карантином педиатр отменила все приёмы. Мы во Франции.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я так понимаю, что ситуация не сегодня произошла. Поэтому пока сухие участки смазывайте увлажняющим кремом и спокойно сходите к педиатру по окончании карантина.
Другой вариант. Если вас все таки тревожит сыпь, то можете сделать платный вопрос с минимальной оплатой и приложить фото. Тогда и советы уже будут прицельными.
Сыпь, это то, что без фото консультировать практически невозможно. Сыпь бывает аллергическая, инфекционная, грибковая. По вашему описанию она может все же атопическая. А если нет? Навредить малышу никто не хочет, поэтому никто не возмется давать советы.
Как вариант - поищите похожую сыпь на фото в интеренете. Но это не лучший вариант.
Клиент
Зоя, спасибо. Да, примерно 2 недели. Сколько не пытаюсь сфотографировать - не получается передать реальную картину. Подождём очного приёма. Спасибо ещё раз!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не болейте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Заочно, не видя характер сыпи невозможно сказать что это именно.
Покажите ребенка врачу или прикрепите фото
Клиент
Вера, добрый день. Спасибо за ответ. Мы во Франции и в связи с карантином педиатр отменила приём. Принимают только по жизненоопасным ситуациям. Это скорее даже не сыпь, а участки сухой кожи, похожие на " гусиную кожу" .