Консультация офтальмолога /

Резко покраснел глаз у ребенка!СРОЧНО!! — вопрос №2243725

Здравствуйте. У ребенка резко покраснел глаз буквально в течение 40 минут, утром было нормально, сейчас смотрю, он его трет, глаз красный, слезится, говорит, больно и весь глаз, особенно с нижнего века в сильном желеобразном содержимом. Очень очень много его!
Помогите пожалуйста, что это??Что делать?Чем капнуть?Сейчас в больницу срочно надо?

Возраст: 4

Офтальмолог
Добрый день.Приложите фото глаза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Дала зиртек внутрь пока что
Офтальмолог
Картина аллергического конъюнктивита, это сильный отёк слизистой. Внутрь антигистаминное в детской дозировке на 3-5 дней, в глаз Олоридин 0,1% 3-4 раза в день тоже на 5 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаза
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила. Дала зиртек внутрь пока что.
Офтальмолог
Фото просмотрела . Судя по всему , остро начинается вирусный коньюктивит , просто из-за того, что ребёнок трёт глаз из-за зуда появился отёк слизистой (хемоз ).
Противоаллергический препарат дали верно, давайте ещё 7 дней в возрастной дозировке.
Капли следующие:
1) Бактавит по 1-2 капли 4 раза в день -10 дней.
2) Дексаметазон по 1 капле по схеме: 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дн, 1р в д 5 дн, отмена.
3) Эксинта 6 р в день - 7 дней., с 8 ро 14 день 3 р в день.
На первые дни лечения после уже увидите эффект.
Интервал между закапываниями 1-2 мин. После закапывания делайте носослезную окклюзии, зажимайте внутренний уголок глаза на 1 мин., Чтобы избежать попадания вещества в системный кровоток
При выраженном зуде - холодные примочки на веки.
Дома свое полотенце, можно бумажными пользоваться.
Скорейшего выздоровления ребенку. Запаситесь терпением, еще неделю точно красные глаза будут, а то и две, но начинайте лечить и будет видна + динамика.
Скоро воспаление перейдёт на второй глаз , сейчас во второй глаз для профилактики капайте бактавит четыре раза в день и всем членам семьи тоже его можете капать, чтобы не заразиться , потому что заболевание высококонтагиозное.
В нос аквалор или аквмарис 3 р в д
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это острая аллергическая реакция. Отечность конъюнктивы.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке.
В глазик капли дексаметазон по 1 кап каждые 2 часа в течении дня. Вечером напишите как ваши дела
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо.
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. Глаз прошел практически полностью после первого закапывания дексаметазона, после второго окончательно спал, немного припухшее нижнее веко, дексаметазон продолжу капать еще несколько дней. Я просто совсем не могу понять, от чего так резко, буквально за каких-то 20-30 минут, ни ел, ни пил ничего нового, ни лекарств, ни запахов новых. Единственное может какая мошка залетела и он ее раздавил в глазу. Это просто второй ребенок-двойняшка, про первого я у Вас и тут и в личной консультации спрашивала, 2 месяца не можем понять причину покраснения глаз, поэтому сегодня от увиденного уже у другого ребенка я чуть сознание не потеряла)Выглядело это жутко(((Как Вы думаете, это вероятнее все же такая разовая акция или искать причину? С первым ребенком аллергию так и не нашли, но вчера были на осмотре наверно у одного из лучших офтальмологов Москвы, вот он при личном осмотре сказал, что это эписклерит (собственно, как Вы и говорили сразу тут при первом же вопросе) все эти 2 месяца, осложненный сухостью глаза. Может это что-то одно у детей, просто проявляется по-разному?
Офтальмолог
Сегодняшний случай скорее всего просто единичный. Такой отек конъюнктивы запросто может быть как реактивная реакция на почесывание глаза. Глазик чуть зачесался, почесал и понеслась такая реакция.
Для закрепления дексаметазон ещё пару дней покапайте. Но пореже, 4 раза в день.

С эписклеритом какое назначение у вас?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. С эписклеритом особо ничего, опатанол при сильном покраснении и увлажняющие капли, хилокомод или аналоги зарубежные лучше. Сказали, это так и будет появляться, должен перерасти. Сегодня без дексаметазона второй день вообще, глаза чистые, но надолго ли не знаю. Стали носить солнечные очки на улице, увлажняющие капли капаю. На следующей неделе сдадим еще тспот на всякий случай.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок сильно натёр глаз, поэтому возник Хемоз/отёк конъюнктивы. Не пугайтесь. Уточните аллергии нет у ребенка не на что? Среагировать на что то не мог?
Нужно сейчас дать антигистаминный препарат внутрь в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зодак.
Чтобы снять зуд и отек капли Дексаметазон или Флоас моно по 1 кап 4 раза в день 2 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, вообще на аллергию никогда не жаловался. Но последние недели 1,5 постоянно чихает без каких то других симптомов, то больше то меньше
Офтальмолог
Так резко краснеет и отекает слизистая, чаще всего при аллергических процессах. Поэтому сейчас антигистаминный препарат и по убывающей схеме Дексаметазон в глазки и следите за динамикой. Не паникуйте, всё поправимо. В больницу экстренно ехать не обязательно.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, а возможно, что могла какая-нибудь мошка залететь, ребенок ее раздавил и от содержимого этой мошки такой отек сразу?Просто не могу ни с чем связать вообще, ничего нового не ел, никуда не ходил, ничего не трогал.
Офтальмолог
Да, возможно.
Офтальмолог
Добрый день . Ребенок аллергик ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Ребенок не аллергичный, но последние недели 1,5 постоянно чихает, то больше то меньше, без каких то других симптомов и вот сегодня вот так резко такой глаз.
Офтальмолог
Не пугайтесь это хемоз отек конъюнктивы. Внутрь антигистаминное пока всю неделю нужно давать
Офтальмолог
Дайте внутрь антигистаминный препарат
В глазик сегодня и завтра дексаметазон 6р/день
3-7 сутки 4р/день
Визаллергол 2р/сутки
Чихания нет?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально- фото, у ребёнка клиническая картина - выраженной аллергической реакции с хемозом/ отеком/ конъюнктивы.
Внутрь примите а/ гистаминный препарат Фенистил или Щиртек в возрастной дозе /5 дней
Капли Дексаметазон 2 дня -6 р в день и 5 дней- 4 р в день..
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо Вам большое за ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Это не вирусный конъюнктивит , вирусное поражение одного глаза невозможно . Это аллергия
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам большое за ответ.