Консультация кардиолога /

Транзиторная АВ-блокада 3 степени — вопрос №2243807

Добрый день, уважаемые врачи. Бабушке 85 лет. Неделю назад стало плохо. Потемнело в глазах, закружилась голова, заболело в районе сердца. Вызвали скорую. Положили в ПИТ.
Я прикреплю выписку со стационара, там все описано. Проводился холтер, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи.
От кардиографии бабушка отказалась. В том году так же летом ей уже её делали, перенесла тяжело. По результатам сосуды забиты на 90% вроде. Сосуды слабые, извилистые. В постановке стентов отказали. Только шунтирование. Шунтирование делать побоялась на тот момент.
Теперь вопрос: необходим ли ей кардиостимулятор? В её годы и с её анамнезом, в чем больший риск, поставить кардиостимулятор или жить без него? Спасибо

Возраст: 85

Хронические болезни: ИБС, стенокардия, гипертония, анемия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Склеротические изменения на фоне атеросклероза.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет. Блокад нет.
Постановка кардиостимулятора не требуется.
На данный момент какое лечение получает?!
Помогу скорректировать терапию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прочитали в интернете, что блокада 3 степени является абсолютным показанием к установке кардиостимулятора. Это не так? Или уже из-за преклонного возраста ей опасно его ставить?

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг имеется эпизод, но необходимо зафиксировать эпизод ав блокады по холтеру более 3 сек.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент по данным обследованияи нет показаний.
Потери сознания, обмороки есть?!
Клиент
Регина Рафагатовна, нет, пока не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Показаний нет к кардиостимулятору
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас назначили ей аспирин, бетагистин, аторвастатин 20мг, индап, мальтофер, амлодипин, орех. Как на ваш взгляд, лечение подобрано верно? Там в выписке написаны все дозировки и препараты, которые назначили.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, всё верно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Имеется снижение гемоглобина, на фоне данного состояния возможно головокружение, слабость.
Рекомендую препараты железа курсом 3 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
На ЭКГ 24.06.2024 был эпизод полной АВ-блокады 3 степени, вероятно причина этого - выраженная ишемия в тот момент. Так как на Холтере не было АВ-блокады, то в кардиостимуляторе нет необходимости, если приступы не будут часто повторяться. Основное лечение - это улучшить кровообращение сердца, тогда и не будет риска АВ-блокады. Если не настроены на шунтирование, то желательно добавить прием нитратов - кардикет- ретард 20 мг, если переносите нитроглицерин и давление не низкое..
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, по анализу крови тропониновый тест и другие показатели , которые отвечают за повреждение сердечной мышцы плохие? Повышенные?
Кардиолог
Тропонин не известно в каких единицах, не указано. Если бы тропонин был повышен, то поставили бы диагноз инфаркт и проверяли тропонин несколько раз, а не один, так что, скорее всего по данным этой лаборатории он в норме. Инфаркта не было, но выраженная ишемия есть, поэтому и возникла полная АВ-блокада, было кратковременное нарушение кровоснабжение АВ-узла. В таких случаях кардиостимулятор не ставят, если АВ-блокада прошла.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по данным холтера кардиостимулятор не показан
Кардиолог
Здравствуйте.
Изучила всю вашу документацию. По холтеру показаний для экс нет. Пауз больше 3 секунд не зафиксировано.
Инфаркта как такового не было, возможно было временное ухудшение кровоснабжения по правой коронарной артерии, веточка которой кровоснабжает ав-узел. Транзиторные блокады часто случаются в таких случаях.
Главное следить за давлением, целевой уровень менее 130/80.
За ЛПНП - целевой уровень менее 1.4.
Контролировать пульс, чтобы не опускался в покое ниже 55.
Холтеровское мониторирование раз в год.
По УЗИ сердца сократимость миокарда хорошая, фракция выше 50, что норма. Клапанный аппарат в порядке.
Также проверьте гормоны щитовидной железы, гипофункция её также вызывает урежение пульса.