Консультация кардиолога /

Блокада сердца — вопрос №910812

У подростка 17 лет при ЭКГ выявили ИБПНПГ,ритм синусовый 64 в минуту и при ЭКГ с нагрузкой то же самое и синусовая тахикардия .Собираемся в военное училище. Это серьёзно? Можно ли заниматься спортом? Как это вылечить?

Кардиолог
Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы, Наталья. И он не препятствует занятиям споротом.
Но вот что касается военного училища - может быть препятствием для поступления.
Вам лучше пообщаться с врачом или председателем военно-врачебнй комиссии, которую проходят будущие курсанты - показать ему ЭКГ и задать тот же вопрос. Это наиболее верный ход
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки п.Гиса - вариант нормы.
С точки зрения кардиолога, в обычной жизни подросток здоров, никаких ограничений для него как бы нет, но у врачей военно - врачебной комиссии которая определяет годность к поступлению и службе может быть свой взгляд на ситуацию.
Причем положения о прохождении ВВК в разных ведомствах могут существенно отличаться, поэтому согласен, обсуждать вопрос о годности нужно с врачами ввк непосредственно того военного училища куда будет поступать подросток.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца
Но доя поступления в военную академию может понадобиться дообследование, необходимо обсудить этот вопрос непосредственно с врачом, который в комиссии при поступлении
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы, когда электрический импульс спускается сверху вниз, в правых нижних отделах его проведение несколько замедляется. Лечения не требует.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте это вариант нормы но для поступления в военное училище может быть помехой