Блокада сердца

Меня зовут Наталия, мне 77 лет У меня AB блокада 2 степени, мобиц 1 и гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией ВТЛЖ в покое 17мм. рт. ст, после 10 приседаний 30мм.РТ. ст, а при пробе Вальсальвы 90 мм.рт. ст. Мне не могут подобрать лекарства которые можно совмещать с этими заболеваниями. Я перенесла 2 непроникающих инфаркта в 1999 и 2010 году.Так же есть наджелудочковая экстрасистолия.Сейчас принимаю периндоприл и Амлодипин, но их нельзя при обструкции, помогите найти те лекарства, которые совместимы с данными заболеваниями

Блокада сердца 2 степени, обструкция ВТЛЖ, аритмия , перенесенные инфаркты
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,при гкмп противопоказаны блокаторы кальциевых каналов (Амлодипин и леркамен) и нитраты. Периндоприл можно использовать, поэтому рекомендую его продолжить.
Так же можно добавить верошпирон 25 мг для усиления действия периндоприла.
Б блокаторы так же нежелательно ,т к есть ав блокада.
Какие цифры давления и чсс у вас?

Наталья Евгеньевна, бывают разные цифры у давления, доходит и до 160 , но обычно я пытаюсь согнать до 120/70 , пульс в районе 70

Хорошо. Попробуйте оставить полную дозу периндоприла- 8 мг, плюс верошпирон.
При необходимости,можно добавить альбарел под контролем АД

Принятый ответ

Сознание теряли? Нужна консультация кардиохирурга, решение вопроса об имплантации кардиовертера-дефибриллятора.
Из какого вы региона?

Александр, сознание не теряю, я из Москвы

Если требуется консультация аритмолога, напишите в личку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме ингибиторов АПФ ( периндоприл) для уменьшения риска тромбоэмболических осложнений используют непрямые антикоагулянты ( эликвис, ксарелто..)
С целью уменьшения обструкции устанавливают двухкамерный кардиостимулятор.
Это положительно влияет на течение заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте для снижения давления можно оставить периндоприл 10 мг, если будет недостаточно можно добавить верошпирон 25 мг