Гематурия в моче

Добрый день, больше месяца как стала замечать, что утренняя моча темнее, чем обычно. Сдала анализы все показатели хорошие, кроме эритроцитов, они повышены. Терапевт назначил биохимию крови, она тоже в норме. Все анализы прикрепляю. При повторной сдаче мочи опять эритроциты повышены. Сделала ущи мочевого пузыря и почек, в левой почке обнаружена киста маленькая, все остальное в норме. Сказали взять консультацию нефролога

39 лет
3 Сентября ·Просмотров: 286·Алена, Москва

Принятый ответ

добрый вечер .
Ознакомилась с результатами обследований .
В ОАМ - значимый подъем эритроцитов (333 кл в мкл). К сожалению не указана их морфология - свежие или измененные .
По УЗИ выявлена киста - она с неровным контуром , перегородкой
Учитывая сочетание эритроцитов и неровность контура кисты рекомендовано выполнить КТ почек с контрастом для исключения недоброкачественной природы кисты .
Креатинин у вас уже сдан перед КТ ( функция почек в норме )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Это прям обязательно? Вы меня напугали(((

всегда лучше убедиться , что ничего не пропустили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А какова вероятность что она окажется доброкачественной и что делать в этом случае? И если вдруг будет обратный вариант, что делать тогда?(( я такая тревожница

Если все хорошо , то надо искать другие причины гематурии : смотреть морфологию эритроцитов - из почек или из нижних мочевых путей , осмотр гинеколога , проведение цистоскопии, осмотр нефролога .
Если обратный вариант ,то консультация онкоуролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Еще вспомнила, что в 2020 году у меня так же была гематурия, я сдавала анализ по нечепоренко и она подтвердилась, по УЗИ был только песок, тогда врач назначала аскорутин и какие то травы, но тогда кисты не было

Смотря сколько было эритроцитов .сейчас 330 ,это много .вполне возможно ,что с кистой не связано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я еще фитнес тренером работаю, очень сильные нагрузки были больше года, может ли это как то влиять на эритроциты? Ведь по всем остальным показателям мочи и крови все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

По нечипоренко было 6000 кажется или 8000

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Извините, что в разнобой пишу, по Нечепоренкоя имею ввиду в 2020 году было 6000, а последний анализ мочи показал 5-6 эритроцитов, но как мне объяснили это в микроскоп считали

Сильные нагрузки тоже могут влиять . 5-6 в оам и 6000 в нечипоренко - это одно и тоже,просто в разных единицах,это немного .

330 в мкл - это 60 в поле зрения . Тоже не запредельно . Но уже более ощутимо .

Сдайте оам в лаборатории,где пишут изменённые это эритроциты или свежие

По гинекологии нет проблем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

По гинекологии полгода назад делала эксцизию на шейку матки, была эрозия и впч, после проверялась все было хорошо. Единственное по УЗИ поставили адемиоз, и менструация обычно проходит обильно, и бывает мазня до и после. Еще такой нюанс я очень часто хожу по маленькому, стоит выпить стакан чая, как через 20 минут хочу в туалет и так всегда сколько себя помню.

Непосредственно аденомиоз не является прямой причиной появления эритроцитов в моче. Однако такая ситуация возможна, если на фоне аденомиоза развивается поражение мочевыводящих путей (мочевого пузыря, мочеточников) эндометриоидными очагами. Нужно выполнить цистоскопию в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным стойкая микрогематурия действительно есть, поскольку эритроциты выявлялись повторно. При этом белок в моче не определяется, лейкоцитурии практически нет, креатинин 86,3 мкмоль/л - функция почек сохранена.

Киста левой почки 12х10 мм небольшая, простая по большинству УЗ-признаков; сама по себе она, скорее всего, не объясняет микрогематурию. Наличие единичной перегородки требует лишь наблюдения в динамике.

Рекомендую обратиться к нефрологу с результатами анализов: выполнить альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи или суточный анализ мочи на белок, контроль креатинина и рСКФ и артериального давления. Также при повторной гематурии желательно исключить урологические причины (УЗИ уже выполнено), цистоскопия. Потемнение именно утренней мочи часто связано с ее большей концентрацией, но при наличии эритроцитов это требует контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии стойкой гематурии в первую очередь требуется исключения урологической патологии. Для этого уролог обычно назначает МСКТ забрюшинного пространства, цистоскопию.
После исключения урологической патологии и при условии нормального уровня креатинина и отсутствие белка в моче осуществляется динамическое наблюдение у нефролога