Консультация нефролога /

Высокий креатинин — вопрос №2244027

Женщина 64 г, заболевание артрит, артроз, принимала метипред, сейчас его заменитель, раньше ревматолог назначал актерму. Анализ крови - креатинин 306,4. Что предпринять в данном случае?

Возраст: 64

Хронические болезни: артрит, артроз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований к вопросу.
Ранее уровень креатинина был в норме?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, ранее был тоже повышен, но не такой, 218.

Нефролог, Терапевт
Что принимает еще, кроме ревматологических препаратов? Наличие гипертонии, сахарного диабета, других хронических заболеваний?
Клиент
Нина Александровна, сахар в норме, давление по возрасту, когда как, бывает высокое. Принимает кальцемин, Д3
Клиент
Нина Александровна, анализы отправила
Нефролог, Терапевт
Гипотензивные препараты на постоянной основе пьет?
Клиент
Нина Александровна, да, каждый день
Нефролог, Терапевт
Какие препараты они пьет от давления и в какой дозировке?
Если пьет обезболивающие, то какие и как часто ( сколько раз в неделю)?
Клиент
Нина Александровна,всякие разные, пенталгин помогает в основном, нимесил, нурофен детский, пьет когда уже не возможно терпеть, но где-то раз в неделю. От артроза медрол 0,5 табл.
Нефролог, Терапевт
Вы мне так и не написали какие препараты она принимает от давления и в какой дозировке.
Клиент
Нина Александровна, от давления лазартан вместе с торафимидом
Нефролог, Терапевт
Наиболее вероятно, у женщины имеет место хронический тубулоинтерстициальный нефрит на фоне ревматоидного артрита, длительного приема обезболивающих средств, а также гипертонии. Так как ранее креатинин уже был повышен мы говорим о стойкой необратимой утрате функции почек. То есть в норму креатинин уже не вернется. Его повышение будет прогрессировать со временем.
Ваши основные задачи:
1. Обратиться к нефрологу для очного осмотра и последующего наблюдения у одного врача.
2. Сдать мочу на суточную протеинурию, кровь на уровень мочевой кислоты, общий белок, альбумин, общий кальций, фосфор, паратгормон, мочевую кислоту, калий, натрий, хлор, липидограмму.
3. Сделать узи почек.
4. Специальной терапии для почек не существует. Основная задача поддерживать нормальное давление в пределах 135/90-120/80, контролировать уровень холестерина, мочевой кислоты.
5. Максимальное ограничение приема обезболивающих препаратов. По возможности замена на местные мази, использование как можно меньших дозировок.
6. Решить вопрос с врачом, назначившим торасемид, возможность его отмены или замены на другую группу мочегонных.
7. В питании контролировать потребление животного белка. Питание не должно быть высокобелковым. То есть животный белок должен присутствовать в рационе ежедневно, но в небольших количествах.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте
1.Напишите пожалуйста какую терапию помимо метипреда получает пациентка по поводу артрита? Раньше назначали актемра, а потом что случилось? Установлен диагноз когда? Артрит ревматоидный? Прикрепите заключение ревматолога
2.Рост и вес пациентки.
3.Каки цифры АД? нет ли сахарного диабета?
4.Нет ли отеков?
5.Креатинин повысился впервые?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день, метипреда нет, принимает сейчас медрол 0,5 табл в день, актемру невозможно добиться, артрит ревматоидный. Заключение сейчас не могу прислать.
Рост 160, вес 92, давление 160/103, сахар в норме (верхние границы), отеки есть, креатинин был высокий и ранее, но был намного ниже в районе 200
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Гормоны- это не основа для лечения ревматоидного артрита. Это временно, основа и золотой стандарт- это базисные препараты ( метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин). На данный момент времени, с учетом ХБП подбор терапии лучше проводить в стационаре, возможно рассмотреть как раз вопрос о ГИБП.
2.На фоне отсутствия адекватной терапии РА могут развиться осложнения, такие как амилоидоз почек например. Плюс на фоне гипертонической болезни так же - может прогрессировать ХБП. Здесь необходимо подойти со всех сторон
3.Нефропротективная терапия- это ограничение в первую очередь белка в пище ( в данной ситуации ХБП 4 ст- 0,4-0,5 гр белка на кг массы тела в сутки, не более).
4.Контроль гипертонии. ежедневный прием препаратов. Как вариант лозартан 50 мг/сут, далее уже очно с врачом титровать дозировку
5.Подключить полисорб 1 ст.л после еды через 40 минут, 14 дней в каждом месяце
6.Контроль креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина, натрия, калия, кальция, фосфора,ОАК,ОАМ через 1 месяц. Плюс сдать мочу на суточную протеинурию ( оценить суточную потерю белка)
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам!