Консультация нефролога /

Увеличена лоханка — вопрос №1472191

Здравствуйте,у ребёнка 11 месяцев увеличена лоханка в левой почке до 4,4 мм. Анализы мочи хорошие . Возможно ли ,что оно само пройдёт или нужно какое то оперативное вмешательство ?с рождения увеличены ,на узи во время беременности все было в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ мочи действительно без воспаления.
Расширение полостной системы у детей очень часто бывает. К году жизни в идеале все должно ликвидироваться.
Требуется динамический контроль УЗИ и анализов мочи, УЗИ на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Необходимо просто наблюдение. УЗИ почек на пустой мочевой пузырь через 3 месяца, контроль общего анализа мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А какая динамика с рождения по узи?