Результат УЗИ почек и анализов

Добрый день. На что стоит обратить внимание и нужно ли проводить лечение? Жалоб как таковых нет. Кроме того, что бывает повышенное давление , до 130-140/90-100. В 21 году также делала УЗИ, указали кисту 8мм на левой почке.

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, киста 8 мм никакой опасности вашему здоровью не принесет. Вы нуждаетесь в УЗИ - контроле почек х 1 раз в год. Единственное , врач УЗИ высказал, что необходимо дифференцировать эту маленькую кисточку с расширенной чашечкой почки , а для это надо в плановом порядке делать КТ почек с контрастированием. Вопрос ? а нужно ли? думаю, не спешите. Показатели азотовыделительной функции почек в норме.

Алексей Павлович, спасибо. А что насчёт риска камней? Нужно ли проводить профилактику? И не указала, может будет важно. Ноющие Боли в пояснице имеют место быть. Связано ли это с почками?

Боли в пояснице "почечной" природой объяснить ? маловероятно, там еще есть и позвоночник, и мышцы, и нервные окончания, причин много. Относитесь "трезво" к описаниям УЗИ - соли, кристаллы? в общем анализе мочи только оксалаты! Они часто встречаются. Пейте больше жидкости - 2 -2,5 л/сутки и ограничьте в питания - кофе, шоколад и витамин С.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализам лишь ферритин низковат. Размеры кист можно сказать стабильные. Надо и продолжить наблюдение. Раз в год УЗИ контроль почек и ОАМ.
Функция почек не нарушена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть киста небольшая, оперативному лечению не подлежит, так как размер 8 мм. Удаляют кисты размером 5 и более см. Рекомендуется просто наблюдать за кистой (это доброкачественное образование) - проходить УЗИ почек 1 раз в год. Также рекомендоваться сдавать общий анализ мочи, дополнительно - УЗИ мочевого пузыря.

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста!