Здравствуйте. По обследованию: УЗИ мочевого пузыря в норме. По УЗИ почек: в обеих почках микролиты по 3 мм, в правой почке камень в чашечке 7 мм под вопросом. Бакпосев мочи - микрофлоры не дал роста. Креатинин в крови по референтным значениям данной лаборатории повышен, но вообще, это не критично. По общему анализу мочи признаков воспаления нет, умеренное количество бактерий допустимо, тем более по бак. посеву микрофлора не обнаружена. По ПЦР соскобу - патогенной микрофлоры не обнаружено.
Мочекаменная болезнь - это болезнь нарушения обмена веществ. Теперь необходимо постоянно наблюдаться и проверяться, даже если Вас потом ничего не будет беспокоить.
Сейчас рекомендую пройти дообследование: КТ почек с контрастированием для уточнения мочекаменной болезни.
На будущее потом будет необходимо делать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев + сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на показатели работы почек (мочевину, креатинин, мочевую кислоту), уровень паратгормона, кальция в крови. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня. Когда небольшие камни, их можно пробовать растворять, также могут выйти самостоятельно. Чтобы поймать камень, необходимо постоянно мочиться в отдельную ёмкость и проверять. Или хотя бы когда будет приступ – мочиться в отдельную ёмкость. Если «поймаете» камень – обязательно сдайте его на б/х состав в лабораторию. Узнав к какому типу относиться камень (какие соли больше преобладают: ураты, оксалаты, фосфаты и др, чаще всего камни смешанной природы), можно заниматься профилактикой (исключать определённые продукты из рациона).
Сейчас придерживайтесь общих рекомендаций: стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ. Также сейчас необходимо консервативное лечение, направленное на растворение микролита. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев. И для большей эффективности совместно - блемарен под контролем ph мочи на 3 месяца. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. При болях принимайте спазмалитики, но – шпа 40 мг. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).