Что вас беспокоит?

Проблема с почками у кошки

Добрый день. Я являюсь куратором кошки, спасенной с улицы, она находится на содержании в приюте, пока ей ищут дом. В приюте регулярно проводятся обследования, кошку лечат, но комментарии получить такие, чтобы понять, что происходит - сложно. У меня большая просьба помочь: посмотреть очередные результаты и написать - какой может быть диагноз и прогноз, насколько критичны изменения? Документы в ближайшие минуты приложу к вопросу Важное: кошка носитель ВИК. Влк и другие вирусы - отрицательно. Кошка сейчас активная, ласковая, хорошо ест, с мочеиспусканием проблем нет

24 Марта 2024·Просмотров: 199·Инна

Здравствуйте,
1. По анализу на соотношение белок/Креатинин, протеинурии, потери белка с мочой нет.
2. По общему анализу мочи есть высокая плотность, белок исключили по соотношению, если большое количество кристаллов водорастворимых струвитов, и высокая рН мочи, и бактерии.
Каким способом собирали мочу? При естественном мочеиспускании или путем цистоцентеза?
3. По оак, анемии нет, системного воспаления нет, и снижения общего количества лейкоцитов тоже нет. Это хорошо.
4. Повышение уровня мочевины и креатинина-это маркеры работы почек, при таких показателях мы можем рассматривать, что идёт почечная недостаточность 1 стадии. Но важно, что при воспалительной реакции В мочевом пузыре уровень Креатинина может быть повышен.

Алена Игоревна, спасибо! Оам взяли естественным путем, через специальный наполнитель. Скажите, пожалуйста, если мы новорим о первой стадии хпн, то какие прогнозы и насколько усложняется уход? У меня есть потенциальные руки на кошечку и мне надо сориентироваться насколько продвинутыми в лечении и уходе должны быть хозяева

Принятый ответ

Какие то препараты питомцу были выписаны?

Если подтверждается болезнь почек, то кроме специальной диеты и анализов крови и мочи 2 раза в год, ничего не нужно.

Алена Игоревна, пока ещё нет, так как назначена консультация нефролога, но я теперь хотя бы понимаю о чем идёт речь, спасибо вам большое за помощь!

Касательно терапии я бы предложила повысить объём жидкости в сутки, это разбавит мочу, снизит плотность и тем самым не будет предполагающего фактора к образованию струвитов. если нет никаких проблем с мочеиспусканием можно добавить фитопрепарат с добавлением клюквы (уро урси, цистокур, д манноза с клюквой). клюква будет закислять мочу, снижать рН и соответственно будут разрушаться струвиты.
Если после стабилизации, ухода кристаллов из мочевого пузыря, Креатинин и мочевина будут находиться на повышенном уровне, тогда мы уже говорим о почечной недостаточности.
сейчас в первую очередь нужно разобраться с патологией мочевого пузыря.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.