Консультация терапевта /

Петехеи на теле — вопрос №2244144

Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев появляются петехеи на груди и верхней части ноги ( ляжках) , то появляются то проходят , некоторые остаются и темнеют , сейчас на укусы Комаров ноги стали реагировать по другому , все вокруг укуса в мелких петехеях . Сейчас мы на море , я загораю с защитой 50 , и прям сегодня выскочили на руке петехеи новые , как будто от солнца их стало больше . Раньше никогда таких не было . Что это может быть , анализы прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, фото высыпания
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте приложила

Терапевт, Функциональный диагност
- больше похоже на укусы насекомых, коагулограмма в норме у Вас общий анализ крови тоже хороший, тромбоциты в норме.
Клиент
Вита Григорьевна, просто не обращать внимания на них? Я переживаю просто что не было никогда их а сейчас появляются , но укусы да они укусы а кленичные точки на ногах есть тоже это точно петехеи .
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте еще раз сфотографировать ближе
Терапевт
Здравствуйте
Анализы у вас хорошие.
Вероятнее все же реакция на укусы.
Так же такая сосудистая реакция возможна при слабости сосудистой стенки.
Можно принимать Аскорутин по 1т 3 раза в день 1 месяц
Местно наносить противовоспалительный гель ( Кетопрофен 2,5%)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему именно на солнышке усилилось их появление ?
Терапевт
Возможно, усиление кровота в кожных покровах.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте , вчера еще я начала покрываться такими пятнышками , скажите пожалуйста это аллергия ? ( фото два последних )
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Высыпания сопровождаются зудом, жжением?
При надавливании сыпь исчезает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, зуда нет и при надавливании не исчезают
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть слабость сосудистой стенки.
В целом анализы у Вас хорошие. Обращают на себя внимание низкий ферритин (норма не менее 30), скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Дополнительно рекомендую сдать кровь на СРБ, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.

И по поводу высыпаний проконсультируйтесь с гематологом и дерматологом.

Для укрепления сосудистой стенки принимайте аскорутин по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте , вчера еще я начала покрываться такими пятнышками , скажите пожалуйста это аллергия ? ( фото два последних )
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже на укус насекомого, зуда нет?
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Коагулограмма и тромбоциты в норме, со свертываемостью у Вас нет никаких проблем.

Скорее просто реакция на укусы такая + небольшой варикоз, вам правильно дал рекомендации сосудистых хирург
Не переживайте, в данном случае появление таких элементов неопасно.

Рекомендую курс аскорутина по 1 табл 3 раза в день 1 месяц для укрепления сосудистой стенки
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за рекомендацию , а почему петехеи могли увеличится именно из-за того что я загораю на солнышке
Терапевт
Это может быть такой сосудистой реакцией на воздействие уф излучения
Пользуйтесь уф защитой и курс аскорутина нужно пройти.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте , вчера еще я начала покрываться такими пятнышками , скажите пожалуйста это аллергия ? ( фото два последних )
Терапевт
Здравствуйте!
Зудят? Много таких пятен?
Клиент
Вероника Андреевна, не зудят но пятен не мало , по ногам болтше
Терапевт
Возможно, аллергия, да
Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1 раз в день 5 дн
Наблюдайте в динамике
Терапевт
Добрый день вам необходимо начать восполнять запасы вит Д
Начните прием вит д в дозировке 5000 ед через 1 мес пересдать анализ и посмотреть на результат , если нормализуется то пить в профилактической дозировке 2500 ед
Так же рекомендую проверить ферритин железо , вит В12 и фоллиевая , кальций , магний . Их дефицит так же приводит к ломкости сосудов
И так же попринимайте Аскарутин 1 таб 3 рд
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо за рекомендацию , а почему именно из-за солнышка они у меня проявляются сильнее ?
Терапевт
Если ломкость сосудов наблюдается
То и солнце считается травмирующим фактором для этого
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте , вчера еще я начала покрываться такими пятнышками , скажите пожалуйста это аллергия ? ( фото два последних )
Терапевт
Добрый вечер а зуд наблюдается ?
Шелушатся?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д.
Принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте , вчера еще я начала покрываться такими пятнышками , скажите пожалуйста это аллергия ? ( фото два последних )
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком аллергической реакции.
Местно наносите гель фенистил 3-4 раза в день 5-7 дней.