Петехеи на теле
Здравствуйте , в течении продолжительного времени появляются и исчезают петехеи на верхней половине ноги , на груди , сейчас на лице появились . На груди не проходят давно , только потемнели , на ногах появляются и проходят и снова появляются . Делала узи нижних конечностей и артерий , там все в норме . Сдавала кровь , результаты прикладываю . Кровят еще десна при чистке Зубов и не только . С чем могут быть связаны петехеи ? И могут ли быть они опасными
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна
Фото проблемы приложите
Виктория Николаевна, извините , забыла сразу , сейчас приложила
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, здравствуйте а море не противопоказано ?
Спф наносите все равно
Виктория Николаевна, здравствуйте еще раз , обнаружила петехеи еденичные на груди и руках у мужа , не беспокоят не чешутся ни у него ни у меня , а выше писали что может быть симптомом вич гепатиты и сифилис , вы как считаете стоит ли проверить ? Я проверялась перед родами 4 года назад , партнеры не менялись у нас
Проверьтесь, чтобы быть спокойной
Вы мнительная, вам лучше это знать точно
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет место развитие микроангиом. Прием аскорутина 3 раза в день,не посещать баню,сауну.Не злоупотреблять мочалкой и горячей водой.
Сергей Леонидович, здравствуйте а можно ли на море ? Я на след неделе еду и еще нужно ли что то обследовать ?
Используйте фотозащитный крем.
Сергей Леонидович, здравствуйте еще раз , обнаружила петехеи еденичные на груди и руках у мужа , не беспокоят не чешутся ни у него ни у меня , а выше писали что может быть симптомом вич гепатиты и сифилис , вы как считаете стоит ли проверить ? Я проверялась перед родами 4 года назад , партнеры не менялись у нас
Прекратите. У вич нет специфики, для сифилиса и гепатита необходим достаточно веский повод
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдать планово антитела к ВИЧ, сифилис, гепатит В и С. Ничего страшного не происходит. Такие петехиальные высыпания могут появляться в течение жизни. Мазать ничем не надо. Не загорать - пользоваться солнцезащитными средствами. 1 раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога. Зубную щетку выбрать мягкую. Зубную пасту пасту выбирать для чувствительных зубов. Использовать вычищающую технику: от себя ( не в стороны).
Валерия Александровна, а на море мне можно ехать ? У нас поездка через неделю ?
Валерия Александровна, здравствуйте а вич спид сифтлис я сдавала наверно три года назад перед беременностью , не менялся партнер . А когда планово след раз даже не знаю , я переживаю это может быть симптом какогото из этих заболеваний ?
Можно ехать на море. Не забывать о солнцезащитных средствах.
Если партнер не менялся, то тогда не надо сдавать.
Валерия Александровна, здравствуйте еще раз , сейчас у мужа на руках и груди обнаружила такие петехеи сосудистые единичные . Меня беспокоит вопрос про сифилис вич и гепатиты которые вы написали выше . Я сдавала эти анализы перед родами 4 года назад , у нас партнеры не менялись , как считаете если они и меня и у мужа то не подозрительно ли это
С возрастом таких образований становится больше. Поэтому не переживаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Точечные кровоизлияния появляются не после больших физических нагрузок или распаривания?
Анализы по свертыванию крови отличные.
Возможна просто индивидуальная ломкость сосудов.
В рацион включайте побольше продуктов и напитков с вит.С, кислые ягоды.
Наталья Петровна, здравствуйте а море не противопоказано ? Я еду через неделю , и еще использую кольцо гормональное больше полугода , не может быть с ним связано ?
Море только показано.
А вот эстрогены из кольца как раз и могут провоцировать
Наталья Петровна, спасибо , а к ревматологу не показано сходить ?
Я не вижу показаний
Наталья Петровна, здравствуйте еще раз , обнаружила петехеи еденичные на груди и руках у мужа , не беспокоят не чешутся ни у него ни у меня , а выше писали что может быть симптомом вич гепатиты и сифилис , вы как считаете стоит ли проверить ? Я проверялась перед родами , партнеры не менялись у нас
Здравствуйте, Ульяна!
Петехии не являются признаками половых инфекций.
Они могут единичные образовываться и в норме, особенно с каждым годом.
Не вижу показаний для обследования на ИППП
Принятый ответ
Здравствуйте!. По анализам все хорошо, нельзя сказать изменения со стороны сосудов нет
Обратите внимание может быть спорт, тесная одежда, приём лекарств - кок, Бады и тд.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не растирать активно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте , я еду на море через неделю мне не противопоказано ? Еще я использую кольцо нова ринг гормональное уже большеполугода
Ничего страшного нет, на море можно, главное, с 11 до 16 часов не загорать.
Трудно сказать за Нова ринг, но тоже гормональная стимуляция, но отрицать нельзя.