Падает гемоглобин у новорожденного и растут рекуляциты
Здравствуйте , подскажите пожалуйста что делать ? Родились 28.06 .24 ( нам 6 дней ) выписали гемоглобин был 135 , рекулоциты 1,2 Сдали вчера анализы повторно Гемоглобин 12 г/дл Рекулоциты 59 У нас гемологическая анемия Мама 1 полож кровь Ребенок 2 полож кровь Что нужно сделать что бы повысить гемоглобин и снизить рекулрциты ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам патологии нет. Сейчас по возрасту идёт активное обновление и становление собственного кроветворения. Из-за этого реагируют ретикулоциты как признак активной работы эритроидного ростка.
Гемоглобин в полной норме для вашего возраста( от 90 г/л) Опасности нет, специальное лечение не показано.
Через 3-4 недели анализ можно по необходимости повторить.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ , вы считаете госпитализация не требуется ? Ведь снижение гемоглобина есть (? И ретикулоциты растут (
По крови показаний к госпитализации нет
Анастасия Сергеевна, спасибо вам ??а если дальше будет падать гемоглобин ? А ретиколицити расти( просто они так резко выросли )что тогда делать ? Я ни есть не пить не могу уже , переживаю
Все зависит от динамики. Ориентир на гемоглобин, к 3 мес он должен быть не ниже 95г/л
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, в настоящее время в анализах крови ничего страшного и критичного нет
Как в динамике ведет себя билирубин?
Гемоглобин будет снижаться у новорождённых, это ожидаемо, к 2 месяцам он может снизится до 90 г/л - это физиологическая анемия новорожденных
Вам необходимо в 1 месяц оценить анализы - общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов и общий билирубин и его фракции
Показаний для госпитализации нет
Мария Игоревна, спасибо , билирубин снизился , был 72 при выписке и последний анализ прямой 11 и не прямой 38 мкмоль
Все хорошо тогда, только контроль анализов в динамике
Мария Игоревна, а в выписке стоит диагноз гемологическая анемия ! Это меняет что то ?
Нет, не меняет
У ребёнка скорее всего была гемолитическая болезнь новорождённых вследствие групповой несовместимости родителей, это временная ситуация, она разрешается сама
Мария Игоревна, спасибо , поняла
А какая динамика контроля , раз в неделю или чаще сдавать кровь ?
Теперь ближе к 1 месяцу надо сдать кровь или минимум через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАК физиологичен для ребенка этого возраста, не стоит паниковать. Ретикулоциты - это молодые клетки кровеносной системы, учитывая, что у ребенка данного возраста не зрелая кровеносная система - такое допустимо, не стоит переживать!
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение гемоглобина на данном этапе физиологично. Рост ретикулоцитов связан с появлением новых эритроцитов. Дополнительно ничего не нужно сейчас. Контроль оак в 3 мес.
С 4 мес, если ребёнок на грудном вскармливании, необходимо добавить препараты железа.