Консультация хирурга /

Фурункул? Натерла? — вопрос №2244216

Добрый день. Натерла большой палец на ноге недели 1,5-2 назад, вчера и сегодня заметила что болезненная область образовалась ,в обычной жизни не болит, трогаю есть боль немного, мягкое , белой точки нет ,не нарывает. Фурункулов никогда не было, нахожусь в области, хирург приезжает только по понедельникам в поликлинику,частных клиник нет. Что это? Что с этим делать? Если это фурункул? Нужно ли до приёма прикладывать мазь, и когда удаляют фурункул? Начиталась как обычно все делают интернет теперь переживаю за заражении крови итд 😅

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, температура в норме? Дергающих болей нет? Такой цвет когда пальца когда стал?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, в норме, вчера . Не болит вообще никак ,только когда трогаю как щиплит. Не называет
Хирург
Сейчас по клинике это можно оценить как воспалительный инфильтрат, то есть он либо рассосётся либо нагноиться.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
И посмотрите в динамике, если конечно появится дергающая боль или температура тогда показаться хирургу раньше понедельника.
Если все будет позитивно, лечить до полного выздоровления.
Здоровья Вам
Хирург
Единственное ещё уточню, зуда нет укусить насекомое никакое не могло?
Клиент
Елизавета Александровна, зуда нет
Хирург
Значит попробуйте полечить как написала выше,
Хирург
Здравствуйте. Это образование мягкое в центре или нет?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мягкое
Хирург
Если мягкое в цетре- значит там гной. И по фото я не вижу места через которое гной может выйти. Надо доехать до ближайшей больницы и вскрыть гнойник, потом уже можно делать перевязки дома. Сейчас можно обработать водным хлоргексидином или мирамистином и приложить холод на гнойник ( лед из морозильника). Холод уменьшит скорость прогрессирования воспаления.
Хирург
Здравствуйте. Да, по фото это образование больше похоже на фурункул, который уже дозрел до оперативного лечения. По -хорошему, я рекомендовала бы Вам уже обратиться к хирургу для вскрытия гнойника. Если такого варианта нет, то пробуйте прикладывать мазь Левомеколь, предварительно обрабатывая это место хооргекседином (дважды в день). Хорошо то, что гнойник поверхностный, он не должен распространяться вглубь, и скорее всего он вскроется сам до понедельника, к хирургу уже пойдете, чтобы он «дочистил» рану. Внутрь принимайте противовоспалительное: Нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Успехов Вам в лечении!)
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, сегодня второй день припухлости так быстро уже дозрел? Он мягкий ,без белой точки ,не нарывает и не болит
Хирург
В центре уже видно расплавление тканей, с виду там уже сформировалась полость. А в этом случае лечение может быть только хирургическое.
Хирург
То что он мягкий, как раз не самый благоприятный признак.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, тому факту, что образование с размягчением в центре, можно сделать вывод, что у Вас сформировался полноценный гнойник.
Рекомендую Вам сегодня же обратиться к хирургу для очного осмотра. При необходимости под местной анестезией доктор сделает небольшой надрез, удалит гной, проведёт ревизию. Затем на мазевых перевязках всё у Вас быстро заживёт (какие перевязки делать - доктор объяснит после осмотра).
В настоящий момент можете принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог), на область красноты положить повязку с мазью левомеколь. И обращайтесь в дежурный хирургический стационар или в свою поликлинику как экстренный пациент.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Это не натёртость!
Но сказать, что это полноценный фурункул ещё нельзя!
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Если появится белое содержимое, то обращайтесь к врачу-хирургу❗
Ничего не давите, не травмируйте!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Очень похоже что внутри этого уплотнениеюя сформировался гной.
Если есть дергающие боли и температура, то осмотр хирурга по экстреннному обращению а дежурной больнице. Если нет такого, то можно попробовать полечить консервативно, но осмотр хирурга при первой же возможности, без записи, для исключения гнойника.
Повязки с водным хлоргексидином 2 раза в день, внутрь НПВС Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам!