Что вас беспокоит?
ОАК. Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте, сыну 6 лет, в ночь с 30 на 1 июля стало понятно, что похоже заболел - проснулся в 4 утра, сильно ворочался, но темп не было. К обеду 1.07 - 37.6, когда вечером уснул, температура поднялась до 39,5. Дала ибупрофен, сбилась до 37,5. Через 6 часов опять пошла вверх, в 4:30 спать не мог, дала парацетамол. Вчера 2.07 и утром, и в обед опять к 38. Вечером 38,5. В ночь дала ибупрофен. Утром сегодня проснулся 37,8. Никаких больше жалоб нет, кроме температуры, хотя вроде как заразился от мальчика с ангиной, который на антибиотиках. Сегодня днем не даю препараты. Температура 37,5. В принципе, весел, кушает немного., Сдали анализ. Скажите, пожалуйста, нужны ли антибиотики?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Жду анализы
Горло осматривали?
Шейные лимофузлы не увеличены, не болезненные при пальпации?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, прикрепила. Горло немного розовое, но не как при ангине красное. В мае переболел скарлатиной, пил 10 дней антибиотики
Принятый ответ
По анализу крови данных за воспалительную активность нет, кровь вирусная. Это можно увидеть по таким показателям, как: лейкоциты (они снижены), моноциты (повышены), нейтрофилы (снижены) и лимфоциты (повышены). Такая кровь антибиотиками не лечится.
Сейчас: обильное теплое питье, При боли в горле - полоскать горло фурацилином, рассасывать пастилки (граммидин, стрепсилс). Жаропонижающие по весу. Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови
— снижение лейкоцитов
— снижение нейтрофилов в абсолютных числах
— преобладание лимфоцитов в процентах
Указывают на вирусное течение.
Антибиотик по такому результату точно не показан.
Так что пока динамически наблюдаем, только симптоматичесоке лечение,
обязательно обильное дробное питье 40 мл на кг в сутки,
Использование жаропонижающих при необходимости.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Алина Александровна, большое спасибо!!
Похожие вопросы по теме
- 21 минута назад3 ответа
- 39 минут назад1 ответ
- 2 часа назад8 ответов
- 2 часа назад5 ответов