Консультация лора /

Образование в миндалине! — вопрос №2244647

Здраствуйте, две недели назад был острый тонзиллофарингит.
Все прошло, горло не болит, чувствую себя нормально, есть хронический тонзиллит.
Сейчас при осмотре горла увидела какое-то желтое образование, думала, что большая пробка, но это не пробка, а что-то вроде гнойного мешочка.
Он скрыт под дужкой.
Такое впервые, очень страшно.
Что это такое???
Очно к лору на прием только пятницу ближайшая запись.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это казеозная пробка,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, это не пробка, образование полое, т.е. она то туда, то обратно закатывается

Клиент
Марина Гергардовна, как мешочек с гноем, она приросла к миндалине
Детский ЛОР, ЛОР
Значит это киста,если как мешочек
Она может вскрыться самостоятельно
Никак вам не угрожает
Закупорка протока лакуны
Если мешает,то на приёме её могут убрать
Переживать нет повода
Клиент
Марина Гергардовна, а от чего такие кисты образуются?
У меня впервые такая, сначала сильно болело горло именно с этой стороны, был увеличен лимфоузел, потом вот эта шишка образовалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Это зкупорка протока лакуны при воспалении или на его фоне
Ничего критичного
Детский ЛОР, ЛОР
Можно аккуратно рядом надавить ватной палочкой и она выйдет
Полощите горло отваром Ромашки 5 раз в день,7 дней
Используйте Ангидак спрей 3 раза в день,5 дней
Если сами не уберете, то обратитесь к лор врачу,вам её уберут
Клиент
Марина Гергардовна, а это может быть киста с гноем?
В том то и дело, что она не выкатывается, как будто это мешочек, а в нем гной.
Боюсь безумно, злокачественное образование же не так выглядит?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста,это мешочек с любым содержимым
Она не озлокачествляется, не переживайте
Это добокачественное образование
Клиент
Марина Гергардовна, а что-то подобное могло появится вследствие злокачественного процесса?
Или это просто гной скопился из-за тонзиллита, просто вскрывается и все?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,просто вскрывается и все
Я же вам выше написала,что это дорокачественное новообразование
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспаления скапливается содержимое,лакуна не может вытолкнуть, просвет закрывается и образуется киста- совершенно безобидное образование. Не переживайте)
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам большое!??
Клиент
Марина Гергардовна, здраствуйте!
Сегодня при повороте головы влево, чувствую боль в горле справа.
Если голова прямо, или повернута вправо, то боли в горле нет.
На прием к лор врачу иду завтра, дужка в гооле справа несного увелиячена, есть покраснение.
С ЩЖ все впорядке, я делала узи буквально 2 нкдели назад.
Может ли быть такая боль от воспаления?
Какие причины такой односторонней боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посмотрела фото
Киста не даёт таких симптомов, более ничего особого по фото нет
Клиент
Марина Гергардовна, а что может давать подобные симптомы?
Клиент
Марина Гергардовна, может из-за дисфункции внчс отдавать в горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,да может,запросто
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное!
Сходила очно на прием к лор врачу, вы были абсолютно правы, жио оказалась гигантская пробка очень твердая пробка, а не киста.
Лор врач вымыл миндалины шприцом насколько смог.
Ну т.е. убрал все видимые пробки.
При осмотре нащупал, что правая минадлина немного плотновата, т.е. небольшое уплотнение, предположил, что просто внутри минадлины в лакунах пробка/пробки, которая еще не выши, но выйдут наружу, т.кб сразу прям все вымыть шприцом нереально.
Также пропальпировал лимфоузлы, посмотрел нос.
Мне нужно сейчас как-то выяснять почему миндалина плотновата?
Может какие исследования провести?
Или подождать пока?

Еще раз огромное спасибо Вам за помощь, вы чудо!??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ну вот хорошо,что сходили очно
Нет,выяснять не нудно,вы осмотрены, рекомендации даны
Позже,если само не начнёт выходит,вымыть надо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а от чего такие кисты могут образовываться?
Это опасно?
У меня сначала болело горло сильно именно с этой стороны, потом увеличился лимфоузел (делала узи, сказали, что увеличен реактивно, в следствие воспаления в носоглотке), но кисты тогда еще не было, она вот только образовалась в течение недели, т.к. горло регулярно осматриваю.
Детский ЛОР, ЛОР
Киста очень часто образуется после ОРВИ, когда миндалины как защитная иммунная ткань перерабатывают вирусы образуя казеозные пробки, далее лакуна может не справится с количеством содержимого и образуется киста. Ничего опасного она из себя не представляет. Опорожните у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, а она не могла воспалиться от воспаленного лимфоузла?
Или скорее лимфоузел от нее?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел также как и миндалина среагировал на ОРВИ, это тоже защитная иммунная ткань, узел не реагирует на миндалину как и наоборот
Клиент
Анна Юрьевна, а это образование может быть злокачественным?
Оно отправляется после вскрывания на гистологию или что-то подобное?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, к злокачественным образованиям киста миндалины- которая по сути содержит внутри себя казеозную пробку- не имеет отношения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, здраствуйте!
Как раз, где находится вот это образование
С ЩЖ все впорядке, я делала узи буквально 2 недели назад.
Может ли быть такая боль от воспаления?
Какие причины такой односторонней боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите свежее фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила!
Детский ЛОР, ЛОР
На фото мягкое небо симметрично, маловероятно что боль связана с глоткой в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, ну там под дужкой прям вот эта шишка с гноем
Может из-за нее?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких шишек и с гноем не вижу, казеозная пробка или киста не дает таких симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, а от чего это может быть?
Боль локализуется именно в горле, не в шее
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, по фото нет явных признаков острого воспаления, вам необходимо обратиться для более детального осмотра к лор-врачу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Это казеозная пробка, либо может фолликулярная киста. Кисту можно вскрыть, обратившись к лору.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня постоянно появляются пробки в миндалинах уже много лет, а такое впервые.
Записалась к лор врачу на субботу, на вскрытие.
Этот процесс не опасен?
На фоне чего подобное может образовываться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это просто полость с казеозом, капсулу иглой прорывают и шпателем чодержимое выдавливают. Онотдвже без анестезии не больно.
Введите в ремиссию хронический тонзиллит как я написала. Если после двух курсов не лакуны не закроются, то есть хирургическое лечение в виде лакунотомии.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!?
Извините за мою назойливость, а образование не похоже на злокачественное новообразование в носоглотке?
Это точно просто пробки закупорились в кисту?
Рак носоглотки же не так выглядит?

Я просто как-то растерялась, очень боюсь всяких образований и вот на тебе, как раз где болело горло, гле увеличен лимфоузел?
Переживаю жутко в общем
Клиент
Екатерина Андреевна, обслелования я недавно совсем проходила.
Была у лора на очеом приеме 10 июня, она осматривала носоглотку, этого образования не было.
Сдавала оак, оам и полную биохимию - все в референсах.
Провеояла ЩЖ, сдавала гормоны и делала узи, тоже все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже. Оно может и просто травматизации выглядеть, если она была, например трубочкой от коктейля.
Посмотреть просто хорошо нужно. По фото плохо видно очень. Если действительно папиллома, так и так убрать, если травма то полечить полосканием антисептика и щадящей диетой
Клиент
Екатерина Андреевна, ну это не травма, там прям мешочек с каким-то содержимым:(
Детский ЛОР, ЛОР
Я предложила вам не один вариант?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это киста с гнойным содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не болит, дискомфорта нет.
А что это может быть кроме кисты?
Клиент
Маргарита Александровна, болела где-то 1,5 недели назад, был острый танзиллфарингит, вот тогда горло болело сильно, но на тот момент и кисты данной не было еще.
Это не может быть злокачественным новообразованием, а не кистой?
Очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Это никак не похоже на онкологию, не переживайте
Ни на что кроме кисты, это тоже не похоже

Если сама не опорожнится - нужно вскрыть на приему у ЛОРа
Клиент
Маргарита Александровна, дада, лооу уже иду сдаваться в субботу?
Спасибо Вам!!!
Клиент
Маргарита Александровна, извините, за езе один вопрос?
А почему вообще могут образовываться подобные кисты?
Это от хронического тонзиллита?
Как предотвратить их появление?

Не опасно ли если киста сама лопнет, там же гной, боюсь,что инфекцию разнесет
Детский ЛОР, ЛОР
Киста образуется вследствие закупорки выводного протока слюнной железы или лимфоидного фолликула
В большинстве случаев кисты образуются спонтанно и их никак нельзя предупредить
Клиент
Маргарита Александровна, а в следствие чего фолликул или слюнная железа может закупориваться?
Это же не значит, что есть какие-то проблемы с лимфотической системой (подразумеваю различные лимфомы)?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не значит
Закупорка происходит спонтанно - причины не известны
Клиент
Маргарита Александровна, здраствуйте!
Может ли быть такая боль от воспаления?
Какие причины такой односторонней боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть на фоне воспаления
Шейный остеохондроз вам не ставили?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не ставили, но боль поям в горле локализуется, не в шее
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно завтра дождаться очного осмотра врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это либо киста в казеозом, либо сам казоезный комок такой плотный образовался, после воспаления. Он как то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, нет, никак не беспокоит, обнаружила случайно, появился в течение недели, видимо, я была у лор врача менее месяца назад и на тот момент еще ничего не было.
После посещения я заболела танзиллофарингитом, вылечилась и появилось вот это...
На казеозную пробку не похоже.
Извините за такой вопрос, это точно просто киста?
Я записала к лор врачу, но место только утром 6 июля, очень переживаю.
Волнуюсь, что может быть какое-то злокачественное навообразование, это можно исключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Злокачественные образования так не выгулять объективно. Так что за это не переживайте. А очно все равно лучше обратиться что бы точно определится что это
Клиент
Антон Кириллович, очно уже записана на субботу!
Спасибо большое!?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго
Клиент
Антон Кириллович, здраствуйте!
Может ли быть такая боль от воспаления?
Какие причины такой односторонней боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Если казеоз большой и не может выйти сам он может растягивать ткань миндалины и приносить дискомфорт с этой стороны
Клиент
Антон Кириллович, спасибо большое!
А ничего, что боль только при глотании, если голова повернута влево?
Это тоже может быть от растяжения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, там же рядом много мышц глотки