Что вас беспокоит?
Головокружение целый день...
Здравствуйте, у меня бывают головокружения, которые длятся целый день. Началось это с 2020 года. Всё проходит по одной системе: утром встаю( а точнее не могу встать) вся комната кружится. Поначалу это пугало, что давление поднималось до 160\100. Первые два головокружения были с разницей в два месяца, последующие раз в пол года. На следующий день я встаю, словно ничего и не было. Были сделаны доплер сосудов, мрт, сдана кровь, где показатели ---- "хоть сейчас в космос"(прикрепить не могу попросту не найду их). Чувствую, что начинает развиваться страх, как ложусь спать, становится страшно, что проснусь с адским головокружением. Порой, оно даёт о себе знать вечером, "предголовокружительное состояние", кажется, будто комната немного начинает двигаться. Или от быстрой ходьбы(ощущение, что легкое головокружение). Это происходит после вторых родов. Теперь даже на самой банальной карусели не покататься, на балансире не могу стоять, сразу плохо становится(тошнота). Как можно помочь в таких состояниях, что же со мной происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ
Психогенное головокружение
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, все эти анализы я сдавала, все в норме, кроме витамина Д(он низкий 22) (сдаю раз в три месяца по показаниям эндокринолога).
Тест прошла: https://psytests.org/result?v=depE56a&b=41MWmM4
Нельзя исключить тревожное расстройство
Лечение препаратом из группы сиозс
Алена Алексеевна, думаю тревожное расстройство есть. Я последнее время очень тревожна, могу понесколько раз проверить перед уходом выключила ли я газ(хотя знаю, что выключила , такая же мания с розетками: все ли выключила, хотя знаю, что все. Ну а если я перед выходом дверь забыла проверить: заперла ли я я её, то все, я буду целый день гонять мысль об этом. Не упокоюсь пока не проверю). Иногда думаю, что я немного тронулась умом. До ужаса люблю все контролировать!
Вы описываете Обсессивно-компульсивное расстройство
Повторюсь , лечение антидепрессантом
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это ДППГ. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
На данный момент можно пропить бетагистин 24мг 2 р в день + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа).
При отсутствии лечения оно может перейти в психогенное головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что головокружение может длиться на протяжении всего дня? Есть что-то, что облегчает это головокружение (может определенное положение головы)? Когда возникает такое головокружение нет ощущения заложенности ушей или дискомфорта, ощущение снижения слуха ?
Анастасия Сергеевна, да идет целый день. К сожалению, никакие препараты мне не помогают,(магнезия, ношпа уколы, глицин, тагиста вообще ничего в этот день). Я даже есть не могу иногда появляется тошнота. Единственное мое спасение это правый бок. Если я хоть на минутку перевернусь на левый, наверное потеряю сознания от адского головокружения. Прямо лежать тяжеловато, можно испытать легкое головокружение.
Скорее всего это проявление Доброкачественного позиционного головокружения ( в нашем среднем ухе есть три полукружных канала, в какой-то из этих каналов может выпасть и свободно плавать отолит или прилипнуть ко входу в канал) для того чтобы подтвердить и узнать какой канал задействован необходимо провести определенные пробы( провести их можно только при очном осмотре), после их проведения станет известно каким лечебным маневром необходимо воспользоваться (потому что для каждого канала нужен свой маневр, иногда бывает, что длительное пребывание в одной позе помогает забросить отолит назад). Совместно с этим возможно произошло функциональное наслоение и ощущение головокружения как внутреннее ощущение это проявление психогенного головокружения.
Если возникает сильное головокружение, то возможен прием препарата драмина по 1 табл до 3 р/д, не больше 3х дней!
Анастасия Сергеевна, я его принимала, тоже не помогал.
Анастасия Сергеевна, забыла написать, что с ушами вообще никакого дискомфорта я не испытываю. С ними вс в порядке.
Нужен очный осмотр и проведение проб.
А в момент головокружения не отмечали шума в ушах или заложенности? Снижения слуха?
Вам нужно обратиться к отоневрологу (некоторые неврологи также выполняют маневры).
Анастасия Сергеевна, во время головокружения нет, не бывает шума и заложенности. Слышу наоборот всех хорошо, прошу тишины. А вообще редко, но бывает шум в ушах похожий на ультразвук
Если этот шум возникает редко и не нарушает привычную жизнь, то это явление возможно как норма, на нем не следует зацикливаться.
Совместно с отоневрологом рекомендовала бы вам пройти консультацию психотерапевта, функциональное наслоение которое происходит скорее возникло из-за тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад11 ответов
- 6 часов назад5 ответов
- 6 часов назад6 ответов
- 8 часов назад3 ответа