Альфа фетопротеин 7.6

В сентябре сдавал анализы на ЗППП выявлен был впч тип 16 и гандерелез . Обратился к дерматологу пропил Метронидазол . Затем через месяц обратился в демо вен диспансер по впч и удалению кандилом в паховой области. Прокололи курс панавир через 2 месяца сдал анализы на впч и гандерелез все хорошо. Сдал анализы на онкомаркеры пса в норме Альфафетопротеин 7.6 ед. Подскажите что делать дальше. Спасибо.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Показатель АФП в норме до 10 МЕ/мл.
Что Вас смущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анализы на онкомаркер сдавал у уролога-анколога уролог сказал что анализ на АФП не очень хороший надо пересдать анализ на АФП через 2 месяца . Стоил еще сдавать анализ На АФП. Или какие-то другие анализы лучше сдать. СПАСИБО

Сергей, анализ у Вас абсолютная норма.
Повышение в разы только АФП бывает при ЗНО печени.
Повышение АФП в сочетании с ХГЧ говорит о раке яичек
у мужчин.
У Вашего онкоуролога есть какие то подозрения?
Если нет, не беспокойтесь и контроль анализа не нужен.

Принятый ответ

Добрый день! Онкомаркеры кроме ПСА не имеют диагностической значимости. АФП может быть ложно завышен при заболеваниях ЖКТ. Кроме того, у вас он в норме.

Принятый ответ

Добрый день, при злокачественных процессах АФП как правило повышен в десятки раз. Если это и рассматривать как отклонение от нормы, то незначительное и на результат анализа могли повлиять хронические эндокринные заболевания, проблемы с ЖКТ, приём накануне жирной пищи, курение, стресс и физические перегрузки. Попробуйте пересдать этот анализ через месяц - если не будет нарастания количества данного белка, то можно дальше продолжить спокойно жить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Немного беспокоит стул кашеобразный почти всегда бывает температура 37

По части ЖКТ Вы обследованы? Узи органов брюшной полости, ФЭГДС, биохимию крови, копрограмму общую выполняли? Что в общем анализе крови и мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

УЗИ органов брюшной делал все нормально. Остальное не делал спасибо за подсказку сделаю все остальное. Спасибо

Пожалуйста! Обследуйтесь! По поводу субфебрилитета проверьте щитовидную железу - гормоны ТТГ, Т4, если не проводилось данное обследование.

Сергей, спасибо Вам! Возникнут вопросы по результатам анализов и обследований - пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас микроповышение данного показателя. Повышение происходит по разным причинам-заболевания печени, алкогольное ее поражение, онкология, заболевания жкт, стресс. Советую пересдать показатель через месяц! Сильно не переживайте, тк при патологических процессах он повышается как минимум в 2 раза, в основном в десятки и сотни раз!

Принятый ответ

Добрый день. Этот показатель у вас в норме.

Сергей, благодарю Вас!
Всего Вам хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.