Разбор анализов
Добрый день ! Сдала анализа , некоторые показатели зашкаливают , хотелось бы понять куда обращаться дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ознакомилась с результатами обследования.
1. В клиническом анализе крови повышен уровень лимфоцитов и понижен уровень нейтрофилов - признаки перенесенной ранее вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом. Если на данный момент нет повышения температуры и симптомов простуды, то ничего делать не нужно, показатели сами придут в норму. В остальном по анализу крови нет отклонений, анемии нет.
2. Креатинин немного завышен.
Креатинин - это продукт белкового происхождения. На результаты могут влиять и повышенные физические нагрузки и питание с повышенным употреблением белка. В вашей жизни как раз присутствуют 4 силовые интенсивные тренировки в неделю. С учетом физической активности питание наверняка также высокобелковое.
При оценке функции почек важно, чтобы скорость клубочковой фильтрации была более 60 мл/мин, в вашем случае она 61.66мл/мин (то есть норма, функция почек не нарушена).
Рекомендую контроль креатинина и мочевины через 1 месяц.
За 3 дня до сдачи анализа исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку, употреблять достаточное количество читой питьевой воды.
3. Повышен уровень витамина В12. Как правило, он поступает с едой, витаминными комплексами, БАДами, добавками. Какие принимали в последние полгода БАДы, добавки? Может внутримышечно были уколы витаминов группы В? Так как уровень витамина быстро повышается, а снижается долго, в течение года.
4. Уровень половых гормонов у вас в норме, а вот глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) повышен. Чаще всего его уровень повышается при патологии щитовидной железы, однако уровни ТТГ и т4 свободного у вас в норме. Повышены антитела к ТПО - значит вы здоровый носитель антител. Также повышение ГСПГ возможно на фоне длительного приема КОК, что с учетом их длительного приема, нормальными показателями остальных половых гормонов и гормонов щитовидной железы вполне объясняет его изолированное повышение.
Уточните, пожалуйста, по поводу пункта 3.
Наталия Игоревна, добрый день! Большое спасибо за такой развернутый ответ . По п.3 - никакие добавки и бады не принимала и пока сторонних всех этих добавок , на постоянной отснове принимаю Магнерот таблетки 100 мг, но месяц назад перестала , так как собиралась сдавать анализы, чтобы исключить попадания в организм всех лекарств. Питание чистое , считаю БЖУ. Наталия Игоревна , подскажите еще , стоит ли все таки сделать УЗИ шитовидной железы ? и не нужно ли пропить препараты повышающие показатели ферритин и Витамин В9, вроде в норме , но могли быть и лучше)
Благодарю за ответ.
Да, так как уровень антител к ТПО повышен, то необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы.
В дальнейшем 1 раз в год контроль УЗИ щитовидной железы и гормоны. Так как повышенный уровень антител к ТПО говорит о повышенном риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в течение жизни, но совсем не обязательно, что он у вас точно будет.
Также рекомендую вместо обычной соли использовать йодированную.
Уровень ферритина у вас в норме. Общепринятая гематологическая норма 40-60. У вас хороший уровень.
Уровень фолиевой кислоты в принципе в пределах нормы, но ближе к нижней границе. Можно пропить не лечебную, а профилактическую дозу. Она также поднимет уровень. Фолиевая кислота 400мкг 1 раз в сутки - 1 месяц.
По поводу витамина В12.
Возможные причины повышения: применения БАДов (исключили), заболевания крови (клинический анализ крови у вас без отклонений), заболевания печени (печеночные показатели в норме), сахарный диабет (гликированный гемоглобин в норме).
Вероятные соматические причины исключены. В любом случае повышение небольшое и ни к чему грозному не приведет. Постепенно уровень снизится, выводится витамина в12 с мочой, но медленно.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. Ответ дополню.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ ! Ни бады , ни витамины не принимаю, но чистое питание )
на самом деле, В12 не так уж и плох. И в Японии нижняя граница нормы вообще 1500.
в12 у нас микрофлора синтезирует, с мясом мы получаем. Ничего критичного нет в этом.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % и абсол.числах - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно
что-то из витаминов принимаете постоянно, добавок, нутрицевтиков?
антитела к тпо - это риск тиреоидита, но это еще ничего не значит, никакого диагноза. Главное, что ТТГ и т3 в норме, но не увидела Т4 своб. Увидела Т4 своб - тоже в норме.
креатинин всегда повышен при активном спорте, это же продукт распада мышц. Чтобы определить истинный креатинин - 2-3 дня без спорта нужно.
ЛПВП - это хорошая фракция холестерина, у нее нет верхней границы. И холестерин общий повышен именно за счет того, что много хорошего холестерина. Именно поэтому коэффициент атерогенности - риск атеросклероза - у вас в норме, это сравнение доли хорошего и плохого холестерина
мочевина - как и креатинин, при активном спорте повышается. Если перед сдачей анализов была тренировка- отсюда и есть повышение. Но вообще норма мочевина всю жизнь была до 8,2.
гспг - сексстероидсвязывающйи глобулин повышается при приеме кок.
вы же пьете гормоны из вне, эстрогены и прогестерон, вот гспг и повышается. Наиболее очевидна эта причина.
в моче эритроциты в пределах нормы
бактерии могут быть в норме, потому что мочеполовая система не стерильна. Главное - что воспалительных изменений нет в моче
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки небольшого повышения креатинина
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение уровня в12 может быть на фоне приёмов поливитаминов.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.