Консультация травматолога /

Отек и покраснение кожи в области послеоперационного рубца после проведения коррегирующей остеотомии с установкой пластины — вопрос №2246161

Добрый день. 21.05 мне была проведена операция артроскопическая санация коленного сустава, коррегирующая остеотомия левой голени с установкой металлической пластины. Практически сразу после олерации в области шва появилось чувство жжения, дискомфорта. После снятия швой через 2 недели области шва покраснела, отмечались выраженные боли, покранение и отек кожи, а также отечность ноги, которая усиливалась после вертикального положения. В анализах крови лейкоциты и СОЭ в норме, СРБ 10 мг/л. По данным УЗИ вен - проходимость не нарушена, признаки лимфостаза и межтканевого отека. Лечащим врачом назначен антибиотик, на фоне которого стало немного легче, однако отечность ноги и покраснение , а также боль в области после операции сохраняются. Подскажите. может ли это быть реакция на пластину или шовный материал? не могу проходить полноценную реабилитацию из-за боли.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу фото послеопеационного рубца и рентгенографию для ответа.
Клиент
Расул Маденядович, прикрепила
Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах в прямой проекции есть признаки перелома проксимальных винтов.(либо это дефект печати снимков на бумаге)
Вероятно из- за этого может быть нестабильность фиксации металлоконсирукцией , вследствие чего появился отёк, гиперемия и болевой синдром в данной области.
Нужно пересмотреть оригинальные снимки и консультация оперирующего хирурга.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Исходя из опыта моей работы, по описанию похоже на реакцию на шовный материал.
Можно ожидать появления лигатурных свищей.

Реакция на пластину протекает более бурно и там страдает весь сустав, а не область шва.
Это всё предварительные рассуждения. Нужно видеть фото сустава с областью послеоперационного шва.
Прикрепите к вопросу. Выписка из истории болезни и последние анализы то же были бы кстати.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Посмотрел фото.
Сложно сказать, какая причина, но это явное воспаление и, судя п анализам, оно не инфекционное, а аллергическое.
Считаю, что это реакция на нити.

Попробуйте Цитиризин по 1т на ночь, местно Фенистил гель и Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца..

Главное - продержаться, чтобы остеотомия срослась.
Потом уже можно удалять метал и не страшно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, лимфоузлы могут по этой причине быть увеличены? (по данным УЗДГ) и лимфостаз?
Ортопед, Травматолог
Лимфостаз - это в переводе на нормальный язык - отёк.
Он всегда наблюдается при любом воспалении.

Лимфоузлы и без воспаления раны после операции могут быть увеличены.
По фото раны нет данных за лимфангоит.
Есть обычная реакция лимфоидной ткани на воспаление рядом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото раны (шва).
Клиент
Станислав, прикрепила
Травматолог, Ортопед
Имеется локальное воспаление , видимо на металл. Нужно все обрабатывать зеленкой и накладывать повязки со спиртом, мы так много нагноений предотвратили.