Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №2246268

Здравствуйте. Уже месяц периодически закладывает левое ухо. Когда нахожусь дома в положении лёжа или стоя, все хорошо. Утром просыпаюсь все хорошо, прихожу на работу, сижу, и через несколько часов закладывает ухо. И так до конца рабочего дня. Раскладывает при наклоне вперед или вбок, при распрямлении закладывает обратно. Боли никакой не испытываю. Только что пролечила гайморит антибиотиком ( у меня хронический гайморит из за искривленной перегородки), но заложенность была и до обострения гайморита. Прихожу с работы домой и заложенность уха проходит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гайморит, панкреатит

ЛОР
Здравствуйте. На работе нет кондиционера?
Есть ощущение треска или щелчков во время о зевания или глотания или разговора?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, кондиционер есть, но его поставили недавно, заложннносьь началась еще до него. Треск в ушах есть уже давно

ЛОР
Если сделать массаж барабанной перепонки нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, есть ощущение облегчения, или может ощущается какая-то влажность в ухе?
Клиент
Татьяна Владимировна, облегчения нет, пробовала. Влажность в ухе ощущается
ЛОР
Как сейчас дышит нос? Есть еще какое-то отделяемое из носа? Что-то используете еще из препаратов в нос?
Нет зуда в ухе? Не появляется изредка при заложенности ка ощущение резкой боли (прострелы)?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас нос дышит нормально, отделяемого нет, периодически закладывает одну ноздрю, но это у меня хроническое. Иногда чувствую небольшую боль, когда ухо заложено, но не сильную. В нос сейчас продолжаю момат Рино, сосудосуживающие. 5 дней уже
ЛОР
Момат рино в какой дозе? Сколько раз впрыскивание?
Клиент
Татьяна Владимировна, по 2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в день
ЛОР
Судя по всему все же больше похоже на нарушение функции слуховой трубы на фоне проблем с носом.
Момат рино нужно использовать длительно. Конечно это большая доза достаточно 2 раза в день по 2 впрыска, но не меньше месяца, а лучше 2.
Также вы можете делать различные упражнения для слуховых труб, самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок. Или применять тренажер для суховых труб как Акупро, или Носодуй.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
По возможности сделайте кт пазух носа, и эндоскопию носа, для оценки состояния носоглотки, где открываются слуховые трубы.
Клиент
Татьяна Владимировна, склонности к аллергии нет. А не может быть тубоотит или жидкость за перепонкой?
Клиент
Татьяна Владимировна, и скажите еще, есть ли смысл делать КТ? Будет ли что то по нему понятно?
ЛОР
Так как у вас ухо откладывает периодически то прям эсудативного отита может и нет.
Дисфункция слуховой трубы может быть и из-за воспаления слизистой в самой трубе (тубоотит) или из-за патологии носоглотки, а также могут быть комбинированные причины. Поэтому нужно смотреть и нос и носоглотку и конечно можно делать и кт височных костей, ну это больше назначаем когда нет явной причины в носу, или когда применяемое лечение не эффективно.
Как только наладиться работа слуховой трубы, жидкость из среднего уха леко и всегда будет выходить. Поэтому обязательно делайте упражнения, используйте тренажёр для слуховых труб его можно купить на маркетплесах.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Владимировна, а подскажите еще, почему ощущение воды в ухе?
ЛОР
Когда в ухе создаётся вакуум из- за нарушения работы слуховой трубы, там может собираться немножко жидкости ,она обычно стерильная когда слуховая труба начинает опять работать вся эта жидкость обычно вытекает через неё в носоглотку.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла)
Клиент
Татьяна Владимировна, а нет объяснения почему при наклонах заложенность уходит?
ЛОР
Конечно все можно объяснить. Это может быть связано именно с переливанием жидкости в ухе, она перестает влиять на те органы в ухе которые отвечают за слух, или растяжением мышц глотки, и улучшением работы слуховой трубы.
Но еще проще , это возможно наличие серной массы в ухе которая не полностью закрывает ушной канал, и при определённом движении она тоже передвигается. Поэтому нужен осмотр.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное!
Клиент
Татьяна Владимировна, а подскажите, вы про кондиционер спросили, почему?
ЛОР
Так как вы уточнили что больше проблем на работе, то скорее всего там есть какой-то дополнительный фактор котрый провоцирует появление данных симптомов. Чаще конечно это кондиционер. Из-за переохлаждения , нарушается либо носовые дызае, или только усиливается воспаление в носоглотке и конечно же нарушается работа слуховых труб.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто еще один человек мне рассказал на работе что у него, в помещении где я сижу, ухо закладывает. Не знаю правда связано ли это
ЛОР
Может. Помните что кондиционеры нужно периодически чистить. Есть и инфекции которые любят селиться в кондиционерах.
Клиент
Татьяна Владимировна, дело в том, что он новый
ЛОР
Не важно, дует он как и все. А про инфекции это вам так, на будущее сказала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том что не делают у нас в городе такие исследования
Детский ЛОР, ЛОР
Обследования необходимо выполнить если заложенность сильная и постоянная- чтобы исключить патологию слухового нерва

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте КТ ппн для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, что будет видно по КТ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Патологию ппн включая клиновидную.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гайморит у лора лечили? или самостоятельно? Он смотрел ухо?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, гайморит лечила у Лора, ухо она смотрела, но мельком
Клиент
Антон Кириллович, в тот момент у меня не закладывало и я забыла ей пожаловаться. Она не очень компетентна, по анализу кровь у меня хорошая, но она все равно антибиотик назначила
Детский ЛОР, ЛОР
серных пробок раньше не было?
Клиент
Антон Кириллович, никогда
Детский ЛОР, ЛОР
нет ли ощущения жидкости в ухе/треска? продувается ли ухо(через закрытый нос попытаться выдохнуть)?
Клиент
Антон Кириллович, треск в ушах есть, ощущение жидкости тоже. Что значит продувается? Пробовала так делать, не раскладывает
Детский ЛОР, ЛОР
скорее всего это осложнение после перенесенного гайморит.
Необходимо в нос использовать спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней, сосудосуживающий спрей (снуп тизин) до 7 дней, и делать гимнастику для слуховых труб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно,связано с застойными явлениями в слизистой из-за отсутствия движения на работе. Потому что физическая активность, артериальное давление и другие факторы влияют на кровенаполняемость слизистой.Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я уже пять дней прокапала сосудосуживающие, тк лечила гайморит. Больше ведь нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Максимум 7. С Мометазоном необходимость в них постепенно отпадет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Вы выполняли когда либо аудиограмму и тимпанометрию?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы