Высокое давление
Проснулась утром от рвоты и сильного звона и заложенности ушей. Давление оказалось 190/117. Обычное давление 120-130/80-90 Только сердцебиение бывает повышено около 100. Какие обследование стоит пройти в начале? МРТ?
Анастасия, здравствуйте!
Давление 190/117 в сочетании со рвотой, сильным звоном и заложенностью ушей это признаки острого гипертонического криза, осложненного нарушением мозгового кровообращения. Рвота в данном случае является мозговой реакция центральной нервной системы на критически высокое давление внутри черепа.
Оставаться дома и самостоятельно планировать обследования сейчас опасно для жизни.
Стоит срочно вызвать СМП!
Добрый вечер, Анастасия. Однократное повышение артериального давления не повод для проведения МРТ. Заложенность и звон в ушах являются проявлением повышения давления.
Если эпизоды повышения давления повторяются, то рекомендуется обратиться к терапевту, кардиологу для проведения электрокардиографии, эхокардиоскопии. До приема врача рекомендуется вести дневник артериального давления и записывать эпизоды повышения и с чем они были связаны.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
При таком состоянии обычно рекомендуем вызвать СМП для предотвращения нежелательных последствий
Скажите какое сейчас давление и пульс ? была ли еще рвота ? головокружение ?
Выпила конкор Ам 10 на 10 пол таблетки, больше ничего не было дома
Потом давление стало 160/80 и потом пришло в норму 128/90
Подташнивало в течении дня, но рвоты не было
Чувствую себя хорошо
Слабость только
а вы до этого принимали какие то препараты от давления ?
Раньше было повышение на фоне длительного стресса, лет 7 назад
Но потом пришло в норму
Уже не вспомню даже какой препрат
В ближайшее время нет
а до того как давление поднялось, был стресс? вы можете с чем то связать такой подъем
это важно,чтобы понять, какие обследования вам посоветовать пройти
У меня ребёнку год, постоянное перенапряжение ☹️
И + недавно был сильный стресс
да,это все объясняет
в первую очередь (так как вы год как родили) нужно проверить щитовидку - кровь на ТТГ, Т4св
далее . так как возраст у вас очень молодой - УЗИ почек и надпочечников +УЗИ почечных артерий, это нужно один раз сделать,чтобы точно исключить ,что давление не из-за почек + кровь на Альдостерон-рениновое соотношение и Метанефрины и норметанефрины - исключить патологию надпочечников и феохромоцитому - что в молодом возрасте проявляется высоким давлением
СМАД (Суточное мониторирование артериального давления) - который будет в течении суток контролировать ваше давление, чтобы понимать когда именно оно выше всего, от этого зависит подбор лекарств (при необходимости)
ЭКГ посмотреть ритм и есть перегрузка сердца
И общие анализы - кровь , моча
МРТ вам пока что не нужно :)
Спасибо 🙏🏼🤍
крепкого здоровья малышу и терпения и сил вам , берегите себя 🙏❤️
И Вы будьте здоровы 🥹
Здравствуйте.
Однократное давление 190/117 действительно очень высокое, но важно, так же жалобы на рвоту, заложенность .
Такое могло быть как из-за проблем со стороны сердечно-сосудистойтак и неврологической систем
Подобный приступ в молодом возрасте требует особо внимания.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют начать
ЭКГ,
общий анализ мочи
общий анализ крови,калий, натрий, глюкозу,ТТГ.
СМАД (суточный мониторинг давления )
Осмотр терапевта ,
осмотр невролога
Мрт головного мозга при необходимости по решению невролога
Если данные жалобы были сейчас или сохраняются , то нужно вызвать скорую для госпитализации
Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства