Консультация невролога /

Болят суставы пальцев руки — вопрос №2246281

Здравствуйте! Мне 39 лет.
После рождения ребенка, через несколько месяцев (где-то в июне-июле 2023 г.), начали болеть межфаланговые суставы пальцев левой руки, только ночью. При пробуждении сильная боль и трудно разогнуть-согнуть пальцы. Я этой рукой постоянно укачивала ребенка. Сейчас уже больше полугода его не укачиваю, суставы всё-равно болят. Иногда так же болит и правая рука, но редко. Ещё выбила (вывихнула) большой палец левой руки, раньше при такой травме поболит и быстро проходит, но теперь при каждом неудачном движении (если его задеваешь) , опять начинает болеть. Что можно сделать, чтобы пальцы перестали болеть?
Прикрепляю мрт шеи которое делала без контраста в сентябре 2022 года. И последний анализ крови, на всякий случай (от 15.05.24 г.)
В 2022 году беременная проходила 6 курсов химиотерапии. В 2023 году (март-апрель) курс лучевой терапии. Диагноз: C10.9 Рак ротоглотки T2N2bM0 4 ст. с метастазами в лу, р16-

Возраст: 39

Хронические болезни: C10.9 Рак ротоглотки T2N2bM0 4 ст. с метастазами в лу, р16-

Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо дообследоваться у ревматолога. Обязательно сдать ревмопробы, сделать рентгенографию кистей. После дообследования можно применять НПВС( аркоксиа 90 мг, нимесил 100мг либо ксефокам 8 мг - любой препарат подойдет). Однако, не рекомендую начинать лечение до того, как сдадите анализы чтобы не смазать клиническую картину, так как это утяжелит диагностику состояния.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что у вас боль носит хронический характер рассмотрите к приему габапентин по схеме
Сдайте срб , ревмапробы, ферритин, магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сдала кровь, прикрепляю результаты.
Невролог
Здравствуйте! Надо исключать ревмопатологию или сенсорную полинейропатию после химиотерапии. Вам нужно сдать анализы на РФ, СРБ, АЦЦП, мочевую кислоту, ионизированный кальций, глюкозу, АСТ, АЛТ, мочевину, креатинин, о. холестерин, сделать рентген кистей и стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, по рез-ам будет ясно к какому специалисту алисту дальше обратиться
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сдала кровь, прикрепила пдф файл с результатами. Рентген и энмг сделать пока не получается.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходима консультация ревматолога. Сдать ОАК, ревмопробы, СРБ.
При исключении ревмо-патологии пройти ЭНМГ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация ревматолога, лабораторно сдать ОАК С реактивный белок, ревмопробы
также пройти ЭНМГ
для профилактики хронической боли рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Вам необходима консультация ревматолога